Консультации / Хирургия

ЖКБ

Здравствуйте, доктор! Муж. 66 лет, 162/62 принимаю гипотензивные, статины, метформин (преддиабет). В результате назначенного терапевтом УЗИ брюшной полости(жалоб с моей стороны не было, просто не делал 5 лет) обнаружился камешек в желчном пузыре 6мм., остальные органы без патологий. Гастроэнтеролог назначил Урсофальк по 3 капс./сут 3 мес. и контрольное УЗИ. Новое УЗИ(тоже оборудование и врач) -камешек менее 5 мм. Гастроэнтеролог рекомендовал продолжать или не продолжать (на мое усмотрение!?)Урсофальк еще 3мес., хирург рекомендует удалить, УЗИст-ничего не делать т.к. никакого дискомфорта я не чувствую. Как быть? P.S. Бегаю 2 раза в неделю по беговой дорожке по 40 мин., плаваю в бассейне, иногда железки в тренажерном зале. Заранее признателен!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мелкие бессимптомные камни в желчном пузыре можно наблюдать. Урсофальк для растворения камней нужно принимать постоянно, так как при его отмене камни образуются вновь. Опасность мелких камней связана с их возможность выхода из желчного пузыря в желчный проток, что приводит к развитию "печеночной колики", может вызвать желтуху, панкреатит, панкреонекроз и т.д. Таким образом, решение о хирургическом лечении во многом зависит от настроя пациента.
Благодарю Вас, Николай Николаевич за оперативность! Видимо, Урсофальк на меня не подействовал и продолжать его принимать нет смысла. Размер моего камушка угрожает выходом в желчный проток или он уже достаточно крупный(5-6мм)? Одобрили бы Вы мою тактику понаблюдать пол-года-год,(никакого дискомфорта я не ощущаю) или все же склонились бы к удалениию ж.пузыря чем раньше... учитывая мой возраст (66 лет)
Здравствуйте! В вашем случае "наблюдение" - это приемлемая тактика, но я бы отдал предпочтение хирургическому лечению.