Консультации / Дерматология и косметология

псориаз

Мне 56 лет, псориаз с 9 лет. В течении нескольких лет меня лечили Синаларом и Флуцинаром. После этого все остальные лекарства были неэффективны. С годами бляшки из крупных на ногах и руках стали мелкими, точечными но практически по всему телу.Они не растут. Хотелось бы узнать, может есть препараты для внутреннего применения, так как за годы болезни я убедилась, что мази малоэффективны, а все идет изнутри. А корки можно снимать любыми,самыми простыми. Спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, на данный момент псориаз неизлечимое заболевание. Все усилия врачей могут быть направленны лишь на снятие обострения. Если на данный момент у Вас имеются только мелкие высыпания, то рекомендую Вам пользоваться мазями, содержащими салициловую кислоту.
Спасибо. Но все-таки хотелось бы узнать, есть ли сейчас какие-либо препараты для приема внутрь. И с чем может быть связано распространение бляшек по всему телу,т.к. в течении примерно 40 лет у меня были поражены только ноги и руки.
Здравствуйте! На данный момент, заболевание псориаз до конца не изучено, поэтому сложно говорить о причинах его избирательного распространения по телу. Препаратов для приема внутрь не существует. Попробуйте, помимо основного лечения, принимать витамины группы В и фолиевую кислоту.