Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 1год и 5мес

Здравствуйте.Ребенку 1год и 5мес.Иногда не реагирует на имя.То ли бывает чем то занята.Но в обычное время позовешь реагирует.Прячусь от нее в другой комнате.Зову приходит на зов.Умеет собирать пирамиду,конструктор.Любит переливать воду с одного стакана в другой,также какие либо предметы.любит играть с детьми.раньше говорила мама.ало.сейчас почти ниче не говорит.только звуки.ой. когда удивляется.ходит иногда на цыпочках.но в основном ходит норм.смотрит мультики.ккшает тоже с ними Теще она соску сосет.Может как то соска сказывается на речи?
Здравствуйте! Ребенок в таком возрасте может не всегда реагировать на имя, особенно если чем-то занят. Ходьба на цыпочках тоже может быть вариантом нормы, только если продолжается недолго (по моему опыту, не более 2-х месяцев). Что касается речи, очень важно, чтобы у ребенка шел прирост в количестве слов. Рекомендую вести дневник речи, записывая, какие новые слова появляются у девочки. Если в течение 1-2 месяцев у девочки не появляются новые слова, и тем более уходят те слова, которые ранее произносила (регресс), это не очень хороший признак. Соска не может быть единственной причиной в задержке речи, но ее наличие может усугубить ситуацию. Покажите дочку неврологу и клиническому психологу (нейропсихологу), у которого есть опыт работы с детьми раннего возраста