Запор от приема антигаулянтов

анонимно, женщина, 46 лет
Здравствуйте.месяц назад поставлен диагноз илеоформальный тромбоз левой нижней конечности(ковид+кок)назначили ксарелто,Детралекс,+омепразол 20 мл.после приема лекарст начался сильный запор.Гематолог ,другой флеболог рекомендуют перейти на Элеквис 5 мл или Прадакса 110 мл.Подскажите пожалуйста, 1.какие антигаулянты менее опасны для желудка(ранее была язва 12 пк,панкреатит,ремиссия) 2.омепразол принимать в течении всего времени приема антигаулянтов или курсами? 3.посоветуйте пожалуйста какие слабительные принимать для нормализации стула и как часто? 4.что посоветуйте мне при приеме антигаулянтов чтоб обезопасить ЖКТ от побочек .

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! 1. градации такой нет. 2. обязательно, без отмены 3. С препаратов лактулозы начните 4. Препарат ребамипида добавьте к лечению. Будьте здоровы!

анонимно
Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста 1. омепразол 20 мл 2 раза в день принимать все 6 месяцев или можно уменьшить дозу? 2.Слабительные с лактулозой(Дюфалак,послабин)как часто (каждый день, через сколько дней)можно пить и как долго(без них не хожу ) Спасибо.

Капустина Людмила Викторовна
Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то можно 20 мг 1 раз в день. Препарат лактулозы ежедневно, увеличив дозу до минимально эффективной (срок приема не ограничен).

анонимно
Здравствуйте,сходила на фгдс заключение гастрит антрального отдела и тела желудка без атрофии слизистой,с геморрагиями.анацидность натощак.принимаю ксарелто20,омепразол 20 и Диафлекс 50.может ли омепразол сильно понизить кислотность?(пью 2 месяца)перед фгдс не бросала.посоветуйте пожалуйста на какие препараты переходить?в какое время лучше принимать средства для желудка,на тощак?результаты фгдс прилагаю.

Капустина Людмила Викторовна
Здравствуйте! Омепразол за 30 мин до завтрака, можно увеличить до 20 мг 2 раза в день - завтрак, ужин за 30 мин - 1 мес (разрешен в том числе при атрофических процессах в слизистой). К лечению добавьте ребамипид (ребагит) 1 таб 3 раза в день, вне зависимости от приема пищи - 1 месяц. Диафлекс противопоказан при непереносимости лактозы, если таковой нет - препараты, содержащие лактозу с диафлексом сочетать можно. Будьте здоровы!