Консультации / Отоларингология

Фантомный навязчивый запах в носу

В начале января заболела, около недели были симптомы, схожие с сильной простудой. Чуть позже пропали обоняние и вкус. Полностью. Сдала кровь на IgM и IgG. Сверив результат с информацией от Мосгорздрава стало ясно, что я нахожусь в стадии заболевания, т.к. показатели высокие. После вызова врача ПЦР - отрицательный. Время идёт и обоняние никак не восстанавливается, вкус понемногу стал лучше. Но пару дней назад появился в носу навязчивый жуткий запах то ли гари, то ли сигарет. Очень сильный, до тошноты и головной боли. Не исчезает ни на минуту, родные ничего не чувствуют, постоянно проветриваю квартиру. Выписанные витамины В не помогли, а промывание носа долфином вызвало жгучую боль внутри. Пока сижу на карантине и не могу попасть к ЛОРу. Что стоит пока предпринять перед визитом врача после карантина?
Обоняние со временем должно наладиться. Особых указаний по ведению пациентов с подобной симптоматикой в доступной литературе нет.
Консультация врача отоларинголога на тему «Фантомный навязчивый запах в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.