Консультации / Онкология

Родинки

Здравствуйте! У меня не теле родинки и иногда они проподают. Была очень крупная в паховой области, а потом исчезла. И на шее пропала. Это норнально,что родинки проподают? На животе надулась маленькая родинка и побаливает. Обязательно делать соскоб? Я делал когда болела большая родинка,но потом она пропала. Опасно ли делать соскоб? Могут быть какие нибуть потом последствия если тревожить родинку?
Здравствуйте. Родинки могут и исчезать самостоятельно, ничего в этом страшного нет. Если пигментное образование подозрительно внешне, то соскоб не стоит делать, а лучше сразу удалить с плановым морфологически исследованием. Соскоб выполняется только при подозрении на базалиому , а также если образование кровоточит, изъязвлено. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.