Консультации / Онкология

Фиброма по вопросом

Здравствуйте, Андрей Витальевич! Хочу с Вами проконсультироваться. Месяц назад сильно растёрла верхнюю часть внутренней поверхности бедра(почти пах). Было сильное жжение и покраснение. Сразу же появилось уплотнение в этом месте. Обработала однократно Пантенолом, воспаление утихло, но уплотнение осталось. Полторы недели назад я обнаружила в этом месте шишку. Она подвижная, легко берётся пальцами, безболезненная, сверху на ней, на коже маленькое синее пятнышко. Сначала я подумала, что это внутренний прыщ, но он не нарывал, не болел. Сделала УЗИ, эхографически показало - атерома. Пошла на консультацию к хирургу. Врач прощупал образование и сказал, что надо оперировать. 30 января прооперировали с помощью аппарата Сургитрон. Оказалось, это совсем не атерома. Мне показали вырезанное образование. На вид - это было округло - овальное, желтоватое, гладко - волнистое, целое, не повреждённое образование. Хирург надрезал его и изнутри ничего не выделилось - жир, гной (атерома). Предварительно врач поставил диагноз - фиброма бедра. Отправил вырезанное на гистологию. Теперь я очень волнуюсь, точно ли это фиброма. Если это возможно, подскажите мне, пожалуйста, по моему описанию этого образования и по снимку изображения УЗИ можно ли сделать какие-то выводы? Буду очень признательна Вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению снимки, которые вы выставили - не увеличиваются вообще, и посмотреть их -невозможно. На месте натертости/атеромы было раннее родимое пятно/невус?
Добрый вечер, Андрей Витальевич, спасибо, что ответили. Нет, на этом месте ничего не было. Я попробую загрузить ещё раз, посмотрите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
у атеромы на узи более четкие границы и более высокая плотность. Ввиду локализации атерома может так выглядеть, но я бы рекомендовал дождаться результатов гистологии. (это не то, что вы подозреваете)
Понимаю, что только гистология покажет, что это. Но можно ли по изображению УЗИ сказать, что образование доброкачественное? Простите, если некорректно задаю вопрос, но очень страшит ожидание и результат. Спасибо Вам за ответы.
Андрей Витальевич, ещё хотела задать вопрос, а может ли хирург, который проводил операцию, обычный, не онкохирург, визуально определить характер образования? При самой операции его ничего не смущало, всё прошло по-плану, наложил три шва. И, только когда надрезал, сказал, что нужна гистология. Спасибо Вам за терпение и понимание.
Хирург отправил на гистологию, посколько образование мягкотканное, а не жидкостное. И это очень правильное решение. По узи больше похоже на одну из форм липомы-доброкачественное.
Андрей Витальевич, здравствуйте! Пришла моя гистология. Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследования. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Я очень положительно отзывался и отзываюсь о лаборатории Гемотест, но в данном случае (наверное впервые), я бы рекомендовал пересмотреть гистоматериал в 62 б-це или в МНИОИ Герцена ввиду некоторых несоответствий. И при этом я бы рекомендовал вам НЕ озвучивать при пересмотре заключение Гемотеста. (это если коротко, чтобы не заниматься пустыми рассуждениями, гаданиями и предположениями)
Андрей Витальевич, Вы видите несоответствие в макроскопическом и микроскопическом описании заключению? То есть в проведении самой гистологии? Я сегодня была у хирурга, который меня оперировал. Он посмотрел результаты гистологии и сказал, что всё соответствует действительности. Не видит смысла пересматривать материал.
Да, я вижу несоответствие описания и заключения. Пиогенный-это гнойный или воспалительный. Описание диффузной воспалительной инфильтрации не соответствует периоду воспалительного пиогенного процесса. Так же на узи не пиогенная гранулема. Да и оперирующий хирург уже предполагал атерому/фиброму и прочее. А теперь он соглашается с пиогенной гранулемой. Ну и еще нюанс: пиогенная гранулема -это поверхностное образование, а у вас на узи -интрадермальное. Любой из вариантов-доброкачественное образование. Но речь о правильности гистологического заключения.