В лунке после удаления зуба мудрости что-то красное

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! 9 января 2021 г мне удалили зуб мудрости справа на верху (сам зуб прорезался полностью, правда криво - одна сторона, что к щеке, больше, а другая меньше, зуб задевал щеку, как бы натирал её). Зуб, при удалении, вышел полностью, по словам хирурга (они мне его даже отдали зачем-то :)). Потом, если я правильно поняла хирурга, у меня плохо образовывался кровяной сгусток, и у меня взяли кровь из вены, смешали кажется с чем-то и получили гель, который мне положили в лунку и зашили. Доктор дал рекомендации делать ванночки с хлоргексидином, после каждого приёма пищи. Все рекомендации я выполняю. 14 января мне сняли шов и доктор сказал, что все хорошо и больше к нему приезжать не нужно. Сказал так же продолжить полоскания с хлоргексидином, а потом перейти на фурациллин. Первые 2 дня, после удаления 1 раз в день колола "Кетонал" и в первый день была температура 37,0. Потом не было. Сейчас иногда бывает, что как будто отдаёт в другие зубы или в нижнюю челюсть, ещё реже как будто легонько свербит, температуры нет. Правда не могу долго улыбаться или смеяться - не знаю как правильно описать свои ощущения - как будто челюстной сустав устаёт. Если на эту сторону попадает пища, то бывают неприятные ощущения, что как будто натирает и ещё иногда реагирует на температуру, если чуть прохладнее или горячее, но болей сильных не бывает. Но этой стороной я пока стараюсь не жевать. А так особо ничего не беспокоит. Недавно я заметила, что в лунке что-то красное, десна вокруг бледно-розовая. Самой ямки от зуба уже нет, там это что-то красное. Трогать лунку, честно говоря, боюсь. Последнюю неделю полощу фурациллином 3-4 раза в день (от хлоргексидина сильно потемнели зубы) . Скажите пожалуйста, нормально ли, что в лунке сейчас что-то красное и когда же лунка совсем затянется и станет такая же бедно-розовая?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Лунка выглядит нормально

анонимно
Здравствуйте! Борис Владимирович, спасибо за Ваш ответ! Скажите пожалуйста: 1) сколько примерно еще будут сохраняться эти ощущения (очень переживаю из-за этого) - реакция на температуру пищи, при надавливании лунка побаливает, иногда легонько свербит, как будто пульсирует внутри, когда ложусь, отдаёт в другие зубы и нижнюю челюсть? 2) сколько ещё мне полоскать и чем? (2 недели (с 09.01.21 г) полоскала хлоргексидином, а сейчас фурациллином)

Левин Борис Владимирович
Здравствуйте. Внешний вид лунки да еще и по фото - это слишком ограниченная информация. Реакция на температуру - это точно не лунка, а какой-то из зубов. Следует обратиться за очной консультацией стоматолога.