анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте,уважаемый доктор. Пришли результаты пункции. Узи прилагаю. Очень переживаю. Чего мне ждать? Это рак?
Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте. По результату этого анализа очень сложно сказать, рак это или нет. Такой анализ называется неопределенный (Bethesda III). Эта неопределённость является особенностью щитовидной железы. В такой ситуации решение принимается индивидуально, в зависимости от анамнеза (как давно узел, растет он или нет со временем, есть ли гормональные нарушения или синдром сдавления органов шеи). Если Вы согласны на удаление части щитовидной железы с этим узлом, то можно сделать операцию, если нет, то можно рискнуть и понаблюдать с повтором пункции через 3-4 месяца. Также сейчас в России начали проводить более точный, генетический анализ узлов. Информацию об этом тесте (ThyroidINFO) Вы можете посмотреть на сайте dnkthyroid.ru