Консультации / Психология и психиатрия

энцефалопатия

Здравствуйте, у моего папы ишемическая энцефалопатия, назначили амитриптилин и хлорпротексен, но результатов практически нет, может ли быть улучшение состояния или уже нет?какие препараты можно еще попробывать?
Странно. Ишемия головного мозга - это неврологический, а не психиатрический профиль. Нужны сосудистые препараты, ноотропы, нейропротекторы и пр. Амитриптилин и хлорпротиксен - это антидепрессант и нейролептик, они должны назначаться исходя из психиатрического диагноза, а не неврологического. Ну, например, под такое лечение подошел бы диагноз: Органическое психотическое депрессивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием (F06.321). Уточните психическое состояние Вашего отца и/или психиатрический диагноз, а просто с энцефалопатией следует обращаться к невропатологу.
Консультация психотерапевта на тему «энцефалопатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online