Консультации / Гинекология

Аденомиоз

Добрый день, женщина, 36 лет, менструация с 14 лет, 5-6 дней, трое родов, перерыв между родами 5 лет. Между родами принимала линдинет или новинет, пыталась поставить два раза спираль (серебряную) не приживается. Перед планированием третьей беременности отменила ок и начались боли внизу живота, прошли месячные болючие, хотя обычно этим не страдаю и опять начались боли внизу живота. Пошла на узи, все хорошо, кроме одного, нашли миому матки в стенке матки 30 мм, врач сказал беременеть быстрее. Через месяц пошла в платную клинику, обнаружили беременность 4 недели и не нашли миому, возможно это был узел аденомиоза? через неделю прошла еще раз узи в другой клинике-нет миомы, беременность 5 нед. После родов месячные пришли через 7 мес после родов, очень сильные, как кровотечение, дицинон, крапива. Потом норм, но начались опять боли внизу живота. На узи признаки эндометрита и эндометриоза. Начались частые позывы по маленькому. В мазке постоянно повышены лейкоциты, 30-35, после тержинана нормализуются, а потом опять поднимаются. Также они держались и во время беременность третьей 30-35, перед родами также вставляла тержинан. Торч инфекции отрицательно, моча норма. Узи мочевого норма. Сейчас ок не пью и с июля 2020 года месячные стали приходить хаотично: 01.06, 08.08, 16.09, 21.10, 14.12 и до сих пор нет. Сегодня на узи поставили аденомиоз. В анамнезе опущение желудка (ниже пупка). Прижигали эрозию в 2002 году после первых родов. Сейчас боли стали сильнее, особенно после овуляции, стали болеть то левый бок, то правый, болит пах, отдает в копчик, боли простреливающие, 4 года температура 37.2-37,5 по вечерам, ночью падает. И в крови постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Может кровь с этим не связана. Прошла инфекциониста, фтизиатра, гастроэнтеролога, уролога, ничего не находят. Подскажите, могут ли быть эти сильные боли внизу живота из-за аденомиоза? Сил нет больше, стреляет так, как будто яичники протыкают ножом. То слева, то справа. Бывают нагнусь, а обратно при разгибании, так стреляет, что даже вздох делать не могу, как будто киста на яичнике лопнула. Это аденомиоз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Характер болей, который описываете, не очень похож на эндометриоз. Дифференциальная диагностика - назначить лечение. Если уменьшатся, то, возможна взаимосвязь. Проконсультируйтесь у эндокринолога по гормонам щитовидной железы.
Спасибо за ответ, я была у эндокринолога, она считает повышение Т4 не сильным и раз ТТг в норме, то не видит смысла в лечении. Узи щитовидки тоже без изменений. И вот столько лет я ищу причину болей в животе, но все от меня открещиваются. Моча в норме, посев мочи - норма. Все в норме, кроме вечных лейкоцитов в мазке и болей. И еще высеивается стрептококк агалактия 10в6 степени. Но врач гинеколог говорит, что он не может давать такое воспаление. Недавно начал опухать пах от долгой хотьбы и сильные прострелы в районе яичников, ощущение, как будто там шары и они мне мешают. Может ли все же стрептококк давать такие боли?
К вопросу приложено фото
Не может. Проконсультируйтесь с неврологом, исключите проблемы с позвоночником.
Спасибо.