Добрый день! На протяжении долгого времени ужасная апатия, раздражительность, сонливость, разбитость, невозможность что-либо делать, мушки перед глазами при вставании, энергии нет вообще. Гемоглобин всегда был в норме, сдавала анализ в июне 2020г., ферритин - 6, стала принимать феррум лек, уже около полугода его принимала, в январе 2021г. вновь сдала ферритин - 21, но энергии как мне кажется не прибавилось, все та же сонливость и апатия, сосредоточиться на работе трудно. Нормально ли то, что ферритин за полгода повысился всего на 15 единиц. Моя мама всегда страдает низким гемоглобином, какой у нее ферритин я не знаю, но гемоглобин последний раз при сдаче был 67, 14 дней она принимала феррум лек, стал 80. Я читала, что продолжительный прием железа тоже не есть хорошо. Сейчас принимаю тотему по 2 ампулы в день, фолиевую кислоту перед едой второй месяц, аскорбиновую кислоту около трех месяцев, и дополнительно 2 месяца пила витамины больше, чем поливитамины для женщин, сейчас пью подешевле феррум вит для женщин. Подскажите, что делать, спасибо!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Для повышения уровня ферритина (а он у вас снижен деликатно) надо попить хелаторное железо 50мг/сутки в 2 приема и витамины группы В - мильгамма или комбилипен 3 недели в возрастной дозирорвке. Пересдать ферритин, сывороточное железо и растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR) через 1 мес на фоне терапии.
анонимно
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста нужно ли продолжать принимать аскорбиновую кислоту, фоливую кислоту и витамины
Стуров Виктор Геннадьевич
фолиевую кислоту (метафолин мкг) - продолжать, аскорбиновую к-ту (вит.С) - отменить,, поливитамины группы В (комбилипен или мильгамма) пока оставить с контролем ферритина через 3 месяца с дальнейшей коррекцией терапии