Консультации / Гинекология

Климактерический синдром

Здравствуйте! Подскажите не пойму своё состояние, которое мне не свойственно. Меня не узнают родные. С того момента как началась гормональная перестройка, несколько раз были депрессивные эпизоды. Сдавала анализы-пременопауза. Пила успокоительные длительно. Сейчас заметила около недели двух настроения совсем нет, грусть, ничего неинтересно, не весело, апатия, приливы, часто болит сильно голова, давление повышается, хотя всегда было пониженное, сильная потливость, нету энергии, бодрости. Цикл короткий, месячные очень обильные бывают, но вот в этот месяц их вообще нет и не было. Сон нарушен, долго не могу уснуть, просыпаюсь среди ночи либо рано и не могу уснуть. Чувствую внутреннюю дрожь, тревога только если причина есть. Все заметили что я из улыбчивого человека стала угрюмым. Со стороны говорят что лицо как будто сильно устала или как опьяненная. Купила в аптеке по совету климадинон, принимаю только 11 день. А состояние не в лучшую сторону. Заметила плаксивость и обиды по мелочам, не хочется ни с кем разговаривать. До этого пила допельгерц менопауза состояние и настроение сразу становилось лучше!! Бодрее Заметно! Но как заканчивала курс снова апатия. А в инструкции написано месяц перерыв. Посоветуйте что-нибудь для моего случая. Или тут только антидепрессанты? Если да, то пить их нужно пока не наступит климакс? Чтобы состояние не колебалось. Боюсь снова скатиться в депрессию , были очень тяжелые эпизоды. Не знаю чем поддерживаться в этот период. Может витамины добавить в хороших дозировках? Или анализы какие сдать?Заранее благодарю!
Возможно, Вам следует назначить заместительную гормональную терапию. Посетите гинеколога.
Спасибо, такое состояние свойственно в пременопаузе?
Да, и не только в пременопаузе. Иногда это длится довольно долго.