Консультации / Гематология

Лейкоцитоз и вироциты

Здравствуйте! Ребенку уже 1 год 1 месяц, перед плановой прививкой сказали сдать кровь. И снова кровь такая де как и была, + появились новые клетки вироциты. Анализ на вирус эпштей барра мы сдавали, она им никогда не болела, герпес, и цитомегаловирус тоже нет. Когда делали прошлый анализ лезли зубы, сейчас вроде бы ничего не лезет. Подскажите это такая особенность ребенка? Мы делали и узи брюшной полости 2 месяца назад, тимуса, сердца, сдавали мочу, все норма. Немного увеличены лимфоузлы. Нас постоянно направляют к гематологу, гематолог к педиатру и так уже 4 месяца, сейчас направили к инфекционисту, так как в крови вироциты. Но ребенок вообще ничем не болеет очень активная и здоровая девочка, это хоть не рак?
К вопросу приложено фото
Вироциты - это атипичные мононуклеары, т.е. проявление инфекционного мононуклеоза. Они как раз и могут появляться у ребенка на фоне персистирующей герпесвирусной инфекции (цитомегаловирус или вирус Эбштейн-Барра), надо сдать ИФА антигены СМВ и ВЭБ IgG+IgM с авидностью к цитомегаловирусу.
мы сдавали на эти вирусы торч, цитомегаловирус отрицательно, эпшт бар отрицательно и lgM lgG, герпес 1 и 6 тип тоже отрицательно. все чисто, а анализ уже как 4 месяца не меняется . мы сдали кровь в другой лаборатории, нам смотрел кровь врач цитолог. Показатели стали лучше, но лейкоциты так и остались, что это может быть ?
К вопросу приложено фото
Это скорее всего реакции на другие клеточные вирусы ( т.н. прионные белки), которые клинического значения не имеют!