Сочиться шов после кесарева

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте было кесарево 8.01,телосложение полное, шов космический 23.01 начал сочиться, опасно ли это? Как обрабатывать?

Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте! Все зависит от характера отделяемого и его объема, общего состояния пациента и местных проявлений (боль в области раны, отек, покраснение). Если выделяется значительное количество жидкости или гноя, повышена температура тела и есть боль в области раны, нужно показаться хирургу. Вероятно, нужно провести дренирование раны, выпустить раневую жидкость; хирург может назначить антибиотики. Если отделяемое прозрачное, в незначительном количестве (немного промокает/пачкается) повязка, то рану просто можно обрабатывать рану антисептиками (октенисепт, мирамистин, хлоргексидин и т.д.) и менять повязки.