Консультации / Хирургия

Сочиться шов после кесарева

Здравствуйте было кесарево 8.01,телосложение полное, шов космический 23.01 начал сочиться, опасно ли это? Как обрабатывать?
Здравствуйте! Все зависит от характера отделяемого и его объема, общего состояния пациента и местных проявлений (боль в области раны, отек, покраснение). Если выделяется значительное количество жидкости или гноя, повышена температура тела и есть боль в области раны, нужно показаться хирургу. Вероятно, нужно провести дренирование раны, выпустить раневую жидкость; хирург может назначить антибиотики. Если отделяемое прозрачное, в незначительном количестве (немного промокает/пачкается) повязка, то рану просто можно обрабатывать рану антисептиками (октенисепт, мирамистин, хлоргексидин и т.д.) и менять повязки.