Консультации / Онкология

Мезентериальный карциноматоз

Добрый день! Андрей Витальевич проконсультируйте пожалуйста,сестре 45 лет ,в 2016 г был обнаружен рак шейки матки,проведена операция,химиотерапия,ремиссия. Три месяца назад появились боли в области кишечника,запоры до 10 дней,отрыжка воздухом,рвота до трех раз в день ,похудела на 10 кг. Был поставлен гастродуоденит который и лечила ,но результата не было. 15.01.2021 сделали МРТ с контрастом заключение: МР-картина бесформенной мягкотканной массы в области брыжейки тонкого кишечника (между петлями тонкого кишечника и поперечной ободочной кишкой), окруженной отёком с накоплением контраста (характерно для образования с кровоснабжением, более вероятно метастатического происхождения – мезентериальный карциноматоз?), множественных мелких очагов в правой доли печени (морфологические признаки крайне характерные для метастазов), гидронефроза правой почки с расширением правого мочеточника вплоть до области малого таза (возможно стеноз дистальной трети на фоне развития послеоперационного спаечного процесса, так же следует подозревать вероятное наличие продолженного роста с охватом мочеточника), острого очагового правостороннего пиелонефрита (на фоне нарушения пассажа мочи), тонкокишечной непроходимости (наличие уровней «жидкость/газ» в петлях тонкой кишки). Сейчас она находится в нашем республиканском онкоцентре,но никаких продвижений тут нет. Посоветуйте нам куда обратиться? в НИИ Герцена? или может в Блохина? отправила запрос в две турецкие клиники ,они приглашают на диагностику ,но она слабая из за того что не ест анализы все в норме,только повышение ЩФ,куда ее везти не знаем.что делать тоже( про канцироматоз местные врачи говорят только паллиативное лечение,но есть же новые методы лечения ,проведения внутрибрюшной химиотерапии. Спасибо за ответ заранее
Здравствуйте. У вашей сестры сложное состояние. При адекватных гемопоказателях и уровне белка возможна внутрибрюшинная заливка и ХЭ печени (как паллиатив). Но это исключительно очное решение с вашим лечащим. Обратитесь в Блохина, а при отсутствии результата - в НИИ ГЕРЦЕНА