Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Головная боль слабость высокое давление тошнота рвота Герпес 3-типа

Здравствуйте.Маму несколько дней назад сначала беспокоила головная боль,потом заметили красное пятно на пояснице.Позавчера ещё началась рвота от еды,померили давление,оно оказалось высоким(весь день было около 140-150 на 100-111,тонометр на батарейках (батарейки новые)),сбивали каптоприлом,ванночками для ног,но эффекта мало от этого...Рано утром давление почти в норме около 130/90-100.Вчера добавились ещё пара пятен на ногах и также весь день давление потихоньку поднималось.Пытались съесть банан вырвало почти сразу.Вечером при 164/110 вызвали скорую.Скорая приехала,врач сказала что это гипертонический криз и герпес 3-типа,который опоясывающий...Сделала укол от давления, замерила его(было уже 140/90 вроде),прописала всё тот же каптоприл 2-е под язык,энап и ацикловир...На вопрос что делать если давление опять будет держаться высоким,сказала уверенно,что не будет и если вдруг поднимется,то снова каптоприлом сбивать...Через минут двадцать,может даже меньше замерили давление(150:98),поняли что вероятно наш тонометр где-то на 10 пунктов завышает.К вечеру опять поднимается 171/108 сбили каптоприлом,через час 151/108... Сегодня утром опять более менее нормально,бутерброд поела.Днем яблоко попыталась снова вырвало.Вечером давление опять 164 и выше,на 103 и выше.Таблетки все пьёт,почки к тому же уже болят говорит.Единственное ацикловир пила сегодня неправильно 1 раз 200мг и вечером 1раз 400мг,800 мг.побоялась,наверно из-за почек... В поликлинику сил говорит нету идти.Поэтому я незнаю что делать,ведь давление опасное,да и с этим герпесом не всё так просто(вроде как давление повышает 5-ый тип герпеса и то в редких случаях),и что герпес,что давление возможно оба лишь симптомы и лечить их-может быть излишне нагружать ослабленный организм (печень,почки). Подскажите,если можете-что стоит делать в данной ситуации???Скорая помогла немного,но давление так и держится,голова болит.Стоит ли ацикловир аж по 4 таблетки за раз пить,если почки болят?Нормальная ли вообще ситуация со скорой и давлением,сказали не поднимется оно,а оно вообще лишь изредко понижается и по утрам.Стоит ли снова вызывать скорую?
Здравствуйте! Лучше пропить препарат как назначили, это снизит интенсивность герпеса.
Спасибо.Слава богу она согласилась,так и сделали и вроде как пошла на поправку.Давление нормализовалось,понемногу что-то даже кушаем уже...Только головная боль почему-то не проходит... Интересует ещё вопрос пить таблетки 5-7дней по инструкции, ровно столько пить,даже если стало лучше?
Можно 5 дней и хватит