Консультации / Гастроэнтерология

боль в левом боку

Здравствуйте! Прошу вас о помощи! Мне 29 лет, началось все после Нового года. Я стала ощущать толчки и перекатывания в левом боку( как толкается и перекатывается плод при беременности). Это можно было наблюдать,даже сидящему рядом человеку. Сначала это все происходило редко и без боли. Спустя некоторое время(1-2 месяца), я начала испытывать боль. Именно тогда, когда происходили эти шевеления, ни дышать ни пошевелица не могла. Отпустит и дальше все хорошо. Спазмы эти длились 2-5 секунд. Я сдала все анализы на паразитов,и калл и кровь. Все отрицательно. Сдала кровь, клинику и биохимию, тоже все в норме. Моча в норме. Еще делала капрограмму, сказали все отлично. Узи брюшной полости и почек в норме,кроме поджелудочной(диффузиозные изменения) и левой почки( немного увеличина). Делала трансвагинальное УЗИ (в скорой посоветовали,чтоб исключить аднексит),как сказала врач, все в идеале. Сейчас сильные боли. Температуры нет и небыло. Стул склонен больше к жидкому. Запоров не когда не было. Когда обратилась к терапевту,она сказала колит и мой панкреатит( он у меня с 11 лет) . Выписала мне аммоксиклав, нитроксолин,нош-пу, омез, мотилиум, фестал, корсил. Вообщем выходило 16 таблеток в день. Через два дня у меня заболела печень и стояла жуткая горечь во рту. Улучшения от выпитого небыло. Я допила аммоксиклав, оставила фестал и добавила аллохол( он мне очень помогал раньше) , ну и обезбаливаюсь нош-пой. Все остальное убрала.Теперь уже и от нош-пы нет обезбаливания. Болит и днем и ночью. Скручивает этот бок и как будто простреливает. И как только этот спазм отпускает,тут же отходят газы. Посоветовали сделать колоноскопию чтоб исключить заболевания толстой кишки. Прийдя, врач отправил на ирригоскопию. На ней, именно в этом месте нашли колит( R- признаки колита в нисходящем отделе толстой кишки). Сказали смысла в колоноскопии нет. Что в остальном весь кишечник в идеале. Скажите пожалуйста,как можно помочь своему кишечнику. Как его можно обезболить. Боли ужастные. Врача гастроэнтеролога у нас нет. Терапевт говорит,что больше не знает чем мне помочь. Может подскажете,какие еще анализы пройти. Все лекарства ищу в интернете( боюсь самолечением еще больше себе навредить, а обратиться не к кому). Сказали еще, что колит так болеть не может,что это "долбит" поджелудочная?! Вообщем я в полной расстерянности и не знаю как помочь себе. Очень надеюсь,что может хоть вы дадите дельные советы. За ранее выражаю вам огромную благодарность!
Колит спастический как следствие нарушения функции поджелудочной. Но-шпа не подходит категорически. Нужны спазмолитики типа Дицетеле+противовоспалительная терапия (хотя бы банальный отвар ромашки)+терапия основного заболевания (панкреатита) и, естественно, диета (сочетание 3, 4 и 5)
Здравствуйте уважаемый доктор! Спасибо вам за консультацию. Подскажите пожалуйста еще в одном вопросе. Я пока читала все про колит, нашла очень много историй людей, которые сталкивались с этой проблемой. И они советуют полечится облепихой. Точнее маслом облепихи. Кто пил, а большинство ставили клизмы по 50мл. через катетер. Уверяли, что уже 10 лет не вспоминают об этой болезни.Вот собственно в этом и заключается мой вопрос. А можно ли мне попробовать так полечится, не наврежу ли я себе еще больше? Ведь катетер вводить нужно, как минимум на 20 см. А кишечник воспален. Никаких нюансов нет, при введении катетера? Или нужно обязательно,что-то учитывать? Пока я пью масло в капсулах, по 0,2. Утром 8шт. и вечером 8шт.(может мало?) Перед тем, как пить, сделала очередное узи поджелудочной, но врачи на несколько раз все просмотрели, и сказали,что все в норме. Они были очень удивлены предыдущим результатам и сказали, что панкреатит ни когда бы не поставили. Но рисковать не хочу поэтому и выбрала капсулы. Они же наверно растворяются в кишечнике, а не в желудке?. Подскажите мне пожалуйста в моих вопросах. Ей Богу, очно, совсем не к-кому обратиться. И спасибо вам огромное!
Неинфекционный колит хорошо "уходит" на отваре ромашки 50-100мл микроклизма (спринцовка) на глубину не более 3-5см. Можно и масло облепихи ректально. Не вздумайте никаких 20см!!!! Глубже 5-7см наконечники клизм никогда не вводят, все остальное - только под контролем зрения!!!! (для этого существует специальное оборудование) Всасывание с этой глубины великолепное. Однако с моей точки зрения в вашем случае обязательно нужна медикаментозная поддержка за счет спастического компонента.
Здравствуйте Елена Геннадьевна! Огромное вам спасибо, за помощь! Ранее вы рекомендовали мне прием препарата "ДЕЦЕТЕЛЕ" , подскажите пожалуйста, достаточно принимать только его, в качестве медикаментозной поддержки, или нужно что-то еще? И можно ли заменить ромашку на календулу?
Ромашку на календулу заменять бессмысленно. Нужно что-то еще кроме Дицетела или нет я заочно сказать не могу.
Здравствуйте уважаемая Елена Геннадьевна! Я опять к вам со своей бедой. Вы знаете, за последнее время возникли "остро наболевшие" вопросы и я опять прошу вашей помощи и поддержки. Слава Богу, благодаря Вашему совету, я перестала мучатся со скручивающими болями. "Децетеле" отлично помогает. Но вот по поводу ромашки..., у меня не получается ни как с ней "подружиться". Когда я начинаю делать из нее клизмы, у меня почему-то действует обратный эффект. Ощущение что колит обостряется. Начинается понос( простите) и сильные покалывания в боку. Как будто несколько иголок в раз, начинают колоть. Заканчивается понос и все проходит. Я не могу понять так должно быть или нет. Пока просто пью ромашку "ведрами", но я так понимаю что лечения как таково не происходит? И нужно , что-то делать. Подскажите может можно клизмы заменить, на какие-нибудь противовоспалительные свечи (ректальные)? Может принимать еще какие-нибудь препараты противовоспалительные. Должно же что-то быть?! Наши терапевты сказали, все с этим живут, ни чего ты с этим не сделаешь. Я думаю, что это наверное больше от опытности врача зависит. Поэтому, опять к вам и обращаюсь за помощью. Сдала анализы, все в норме кроме кала. Пишу результаты: КОПРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 1. Физические свойства Консистенция - каш. ; цвет - т. кор. 2.Патологические элементы Кровь-отр. 3.Микроскопическое исследование Мышечные волокна перевар. ++ ; не перевар. + Растительные волокна перевар. + ; не перевар. + Крахмал внитрик/ + ; внеклет. (пусто) Жир нейтральный + Жирные кислоты (пусто) Эпителий плоский 1-2 Эпителий цилиндрический (пусто) Лейкоциты 0-2 Кристалы солей др. гр. + Простейшие не обнаруж. Гельминты не обнаруж. Вот такой анализ. Не знаю страшный или нет. Наши лаборанты сказали, что есть дрожжи и посоветовали попить бифидум. Пью его уже 10 дней, по 5 доз/ 2 раза в день. Не знаю правильно делаю или нет, но сами видите с миру по нитке беру. И по поводу диет. Я сижу на них постоянно. Только не знаю, а правильные ли они? То, что в медицинских диетах прописано ( 2,4, 4б и т.д.) мне не идет. Кишечник реагирует на все. Вот и сижу все это время на картофельных супчиках с куринной грудкой. Иногда добавляю в них гречку и вермишель. И время от времени кушаю малосоленую (без приправ) горбушу или просто ее отвариваю. Вот и не знаю, может нельзя столь длительное время сидеть на такой диете ( почти год), но ни чего поделать не могу. В интернете еще вычитала, что необходимо принимать витамины. Купила " Витрум" , может и не те?! Еще проколола 15 дней "Алоэ". Наверное лишним не будет? Вообщем не знаю, что делать, лечится наверное все элементарно, а не кому сделать назначение. Вот и мучаюсь столько времени. Еще, доктор, увидела, что у вас есть ваш сайт, где вы так же консультируете. Скажите пожалуйста, а для меня все равно нет возможности получить вашу помощь заочно, сколько бы это не стоило? ! Нам до Москвы не представляется возможным добраться. Вы уж простите, за такие огромные поэмы, просто хотелось все по точнее рассказать и обо всем расспросить.
Сайт у меня действительно есть, на нем есть моя личная почта, с помощью которой я и предпочитаю общаться на подобные темы. Здесь ответ писать не хочу по банальному соображению - ответ публичен, и моими рекомендациями сделанными конкретно для Вас могут воспользоваться пациенты, чья ситуация от Вашей отличается с медицинской, но не с личной точки зрения. Поэтому, пожалуйста, давайте продолжим обсуждение в более приватном варианте. Кстати, на сайте есть и мой личный мобильный телефон, который всегда при мне.
Здравствуйте уважаемая Елена Геннадьевна! Не могу ни как дождаться от Вас ответа. Написала Вам на адрес: info@dr-kovaleva.ru . Может не туда? Господи, дорогая Елена Геннадьевна, помогите пожалуйста! Вам только совет дать, а для меня это, как жизнь заново начать. Всю жизнь буду Вам благодарна, очень Вас прошу, помогите мне пожалуйста!!! Если я Вам не туда отправила письмо, то напишите пожалуйста адрес. И спасибо Вам огромное!
Мне удобней вести переписку с адреса egkov37@gmail.com. Я Вам именно с него и ответила, посмотрите, может письмо в спам попало.