Добрый день! Моему сыну поставили заключение на УЗИ щитовидной железы диагноз АИТ, сказали что это наследственное, передалось от матери, но ни у меня ни у мужа, ближайжих род твенников нет заболеваний щитовидной железы, откуда могло появиться это заболевание? Какие надо пройти еще обследования, и чем это заболевание грозит в дальнейшем? Какое лучше подобрать лечение, моему сыну 23 года, чувствует он себя хорошо, единственное обеспокоен недобором веса, при росте 182 см, весит 65кг
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте!
Причин развития аутоиммунного тиреоидита достаточно много и определить конкретную у определенного человека достаточно проблематично. Аутоиммунный тиреоидит сам по себе не влияет на качество жизни, однако может изменить функцию щитовидной железы.
В настоящее время Ваш сын в лечении не нуждается. Изменения в гормональном анализе крови в отношении работы железы носят достаточно мягкий характер и существует вероятность, что она самостоятельно восстановится.
Повторите гормональный анализ крови на ТТГ, Т4св. через 3 мес. Контроля антител к ТПО не требуется, т.к. на тактику ведения это никак не повлияет.
Какого-либо ограничения в питании либо образе жизни тоже не требуется.
С уважением, Анастасия Александровна