Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение герпеса

Здравствуйте. Меня с сентября 2020 стал беспокоить ссадина на губе. Чувствовалось небольшое покалывание. Сначала я не поняла, что это. Лечила хлоргексидином, дезинфицировала спиртом, смазывала "Метилурацилом". Первое время помогало, ссадина проходила. Но потом стала появляться чаще. Я мазала ацикловиром. На какое-то время ссадина проходила, но потом появлялась снова. По сравнению с герпесом, который я видела на фото других людей, у меня просто небольшая красноватая ссадина, которая слегка покалывает. В январе я пролечилась таблетками "Ацикловира". Но через две недели она снова появилась. Небольшая, но появилась. Сейчас продолжаю мазать ацикловиром. Скажите, пожалуйста, это герпес? Как его вылечить? Раньше никогда не болела. Стоит ли снова пить "Ацикловир"? Или есть более эффективные лекарства? Поможет ли вакцина о герпеса? Что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Сомрнтельно - для уточнения до лечения сдайте из неё соскоб на простой герпес 1,2 типов.
Хорошо. Спасибо.