Мальчик 1 8 г не реагирует на свое имя

анонимно, женщина, 35 лет
Добрый день. Очень беспокоит то, что сыну 1.8 г, а он до сих пор не отзывается и не реагирует на свое имя. Слух проверяли, хороший. Однако, если позвать и попросить что-то - даст или сделает. В целом ребёнок эмоциональный (считывает и реагирует на смех, улыбку, плач, запрет). Общительный, идёт к деткам. Выполняет просьбы, речь понимает практически полностью. Показывает пальцем или рукой практически все (животные, предметы дома, члены семьи, игрушки и др). Говорит осознанно простые слова, типа мама папа Ляля, звукоподражания, куски слов, типа - ада - отдай. Фразу не строит. Называет сам 16 букв алфавита и показывает их. Знает фигуры. Находит такой же предмет по примеру. К домашним обращается, зовёт. Знает, для чего нужны предметы дома (расчёска, пульт, телефон, мусора и т д) Многое копирует. Встречает обьятиями домашних, зовёт, целует, плачет, когда уходят. Показывает все части тела у себя и других. Любит книги, машинки, сортеры, кубики пирамиду собирает, играет с сестрой в прятки. Глазной контакт хороший. Говорит да или мотает головой нет. Кроме отсутствия реакции на имя, беспокоит ещё то, что устраивает истерики при купании, хотя моет руки и даётся подмываться. Иногда может в ряд выстроить игрушки. На горшок не просится, но мокрые штаны его беспокоят. Наблюдаемся у невролога по поводу гипотонуса и ЗМР. Боюсь, не аутизм ли у нас?

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Не аутизм. А именем вы его, вероятно, «перекормили», не давая положительного подкрепления, когда отзывался.