анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, Иван Васильевич! Хочу получить у Вас консультацию по поводу моей дочки. Ей 3.5 годика. Месяц назад она простыла. У нее был насморк с заложенностью носа и гнойная ангина двухстороняя. Ходили к лору- делали промывание глотки один раз. Врач прописал на 5 дней азитромицин сироп, капли називин, проторгол и анаферон. После 5 дневного курса лечения насморк прошел и горло тоже. Но, стала замечать, что носик стал закладывать, то левая, то правая ноздря- это было не каждый день. Стала капать ей опять капли називина 5 дней и облепиховое масло, но это результат хороший не принесло. Сегодня пошли к лору и прошли РИНОСКОПИЮ: дыхание через нос: беглое, одетое, грузное, правое и левое. Внешний носовой:без дефектов, Слизь белая. Проход покрасневший, опухший. Носовая полоска: узкая правая, левая не имеет разводов,не имеет запаха. поверхность:плоский, носовой барьер: посередине, обоняние: уменьшено, плод или инородное тело:есть. Диагноз: двусторонний острый риносинусит. Вегетация аденоидов 1-2 степени. Врач прописал Лечение: 1.Називин 0,025 % 2×3 раза в нос 2.Флутинос или Флутинекс по 1дозе 2 раза в день в течение 30 дней 3 Капли зодак 1 раз в день-10 кап. 4. Азитромицин сироп 5мл- 1 р в день-3 дня 5. Ромашку пить. Когда спросила в чем причина заложенности, врач ответил- аллергия или привыкание к каплям називина. Прошу Вас помочь разобраться в чем же причина заложенности и правильное ли лечение прописал врач. Зачем капать снова називин? Прилагаю фото риноскопии. С уважением к Вам, Ната!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Аллергия, вполне возможна, а вот привыкание к каплям типа називина в таком возрасте - нет. Сосуды. которые повреждаются називином или другими сосудосуживающими каплями, появляются в слизистой оболочке носа у детей гораздо позже. Что абсолютно правильно - это отек, и снимать его придется во-первых, каплями с противовоспалительным эффектом (в таком возрасте можно капать в нос лекролин глазные капли), и для лечения инфекции или ингаляции с интерфероном. или спрей в нос с антибиотиками - например, изофра. А вот от флутинекса лучше отказаться, називин применять только при жалобах на заложенность носа, не регулярно
анонимно
Иван Васильевич, спасибо за рекомендации, воспользуюсь ими. Вот как капать правильно лекролин. По сколько капель и сколько дней?
Лесков Иван Васильевич
По 2-3 капли 3 раза в день
анонимно
Иван Васильевич, добрый день! 24.01.2021года обращалась к Вам за консультацией по поводу моей дочки. Аденоидная вегетация 1 степени. Дочке 3,5 годика. Капала ей в нос капли лекролин и капли с антибиотиками. Когда пошли к лору на осмотр-он сказал, что улучшения есть, но опухоль еще присутствует. Сдали кровь на аллергию-ответ был отрицательным. Сказал, что лечить нужно целый месяц флутинексом и ничем больше. Если ночью нос закладывает, то нужно как то потерпеть- но капли сосудорасширяющие не капать вовсе больше.
Раз аллергии нет, то от чего же аденоиды всё-таки до сих пор иногда перекрывают носовое дыхание дочке?
Спасибо за консультацию!
Лесков Иван Васильевич
Это как раз помогут выяснить сосудосуживающие капли - если в ответ на них ребенок дышит хорошо, проблема в слизистой оболочке носа, если дыхание не улучшается никак - значит, проблема в аденоидах