Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста. Ничего не беспокоило, просто сделала узи брюшной области, печень увеличена, начала сдавать анализы: холестерин 7, АсАТ 35, АлАТ 44, мочевая кислота 367, молочная кислота 3,75,ГГТП 55, эозинофильный катионный белок 55, остальное в норме, у меня гипотериоз, с 2004г. после операции на щит. железе пью эльтироксин. У мужа 20 лет назад был гепатит В выявлен НВsAG, после того ,как он пожелтел. Я сдавала несколько раз в разные годы HBsAg был отрицательный. Сейчас сдала анализы в инвитро и один в нашей лаборатории нашего города. Один доктор говорит, что у меня нет гепатита В и анализ в нашей лаборатории ошибочный, другой доктор сомневается и говорит, что я переболела когда то не заметно и не надо по этому поводу расстраиваться, но если я переболела, может это у меня уже хронический гепатит? Я волнуюсь теперь за всю семью. Две дочери были на момент болезни мужа 12 и 3 лет, прививку младшей сделали в 9 лет, старшей вообще не помню делали или нет, но она недавно родила, проверяли значит HBsAg не обнаружен. Посоветуйте какие анализы надо нам сдать,мужу, чтоб узнать не заразен он сейчас, мне может что то достать и дочери, чтоб узнать действует ли прививка и не заразились ли они от отца до того как поставили прививку. Мы старались вроде бы соблюдать все, не целовал их в губы, но я сейчас начиталась и в шоке, что гепатит легче подхватить ,чем спид, вдруг, когда вытерлись его полотенцем, прыщи ему давали. Прошу Вас помогите разобраться. Я просто в панике сейчас. Мне 54 года. HBsAg (кач.) отр., anti-HB core total -отр., anti-HBs (колич.) 1 мМЕ/ мл, отсутствие имунного ответа1<10, наличие имунного ответа>=10, HBeAg отр., вирус гепатита В( кач.) ДНК не обнар. Анализ из нашей лаборатории: а- HBc M не обнаружено, a- HBc сум. обнаружено, пере слала тамже через месяц- все отрицательно по гепатиту В. Какому анализу верить? Заразилась я от мужа или нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Данных за имеющийся сейчас гепатит В у вас нет. Также нет убедительных данных за то, что вы его перенесли раньше. Вероятно была лабораторная ошибка с определением антиHBc. СЧитаю, что у вас всё хорошо. Мужу выполните определение антиHBe и ДНК HBV, качественный тест с чувствительностью не менее 15 ме/мл
Здравствуйте. Девушке 23 года. Если я правильно поняла, прививка от гепатита В делалась в 9 лет. Отец заболел гепатитом В, когда ей было 3 года. Что можно сказать по анализам, прививка работает еще или надо уже делать новую? Ничего не беспокоит ее, худенькая и бледная, на мой взгляд. Волнует меня повышенный билирубин прямой. Может это быть от приема пирантел в декабре или приема антибиотиков в январе, марте, мае 2020 г. Лечили почки и инфекции мочевыводящих путей. Может еще Что то сдать на гепатит В? Я волнуюсь, не могла она заразиться от отца до того, как сделала прививку? Чем больше читаю про хронический гепатит В, тем больше панику и нагнетаю. У нее болели суставы в детстве после ангины, утомляемость, а еще ноги и руки все время мерзнут и стопы и пятки красного цвета, как замерзнут. Я, конечно, паникер, уже задавала вам здесь вопрос. Не могу только ответить, не получается дополнительно задать вопрос. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Она здорова от гепатита В, при этом есть поствакцинальный иммунитет к HBV-инфекции, что даёт защиту от заражения, но уровень его невысокий. Во взрослом возрасте для поддержания хорошего уровня иммунитета практикуется однократная ревакцинация тем, кто в детстве получил вакцинацию от HBV. Девушке можно и даже стоит обратиться в поликлинику для проведения этой процедуры.