Консультации / Онкология

Рак лёгких

Здравствуйте, Андрей Витальевич! Помогите нам, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Моему папе 66 лет. КТ ОГК от 09.12.20: состояние после атипичной верхнедолевой резекции левого лёгкого. Образование аортапульмонального окна с признаками злокачественности (рецидив?). Операция была 03.04.19., потом курс лучевой терапии на ложе опухоли 50 Грей. ПЭТ КТ от 22.12.20: в подаортальной области вырастающий в левый главный бронх ( распространение как перибронхиальное так и эндобронхиальное), дугу аорты, нисходящий отдел аорты, пищевод, (на уровне дуги аорты - аортальный сегмент протяженностью до бронхиального сегмента), задне-левую стенку трахеи, распространяясь на область бифуркации, плотно прилетит к левой лёгочной артерии, с зоной аметаболизма в центре (некроз), протяженность опухолевого конгломерата, отрицательная динамика от 22.06.20. Стадия Т1 N0M0, гистология плоскоклеточный крупноклеточный рак. Сейчас операцию делать нам отказались из-за низкой выживаемости, лучи тоже отказали, т.к. курс исчерпан и есть риск кровотечения, тоже самое сказали и по поводу хмимотерапии. Скажите, пожалуйста, возможна ли иммунотерапия в нашем случае или тоже из-за риска кровотечения противопоказана? Нам сейчас капают дексаметазон и больше ничего. Может всё-таки в нашем случае ещё возможна операция? Для нас очень важен Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Николая Алексеевича непростая ситуация из-за локализации процесса. Можно рассматривать вопрос Гамма-ножа (для кибер ножа размеры великоваты). Так же можно настаивать на операции, но вероятнее всего она будет паллиативной: близость к артерии делает операцию рискованной, но возможной. Так же следует учитывать сложный послеоперационный период, связанный с нарушением целостности грудной клетки. Все эти факторы нужно тщательно взвесить и принять решение. Мое мнение-рассмотрите Гамма нож с последующей оценкой эффективности и таргетную терапию (но нет результатов МГИ)
Андрей Витальевич! Спасибо Вам большое за ответ! Я уже сбилась с ног в поисках помощи моему отцу, нам везде отказывают. Андрей Витальевич, скажите, пожалуйста, какие препараты из таргентной терапии можно использовать в нашем случае? Не будет ли противопоказанием к назначению таргентной терапии распространение процесса на аорту? Просто, если эти препараты разрушают опухоль, то из аорты может возникнуть кровотечение, а если они только блокируют дальнейший рост опухоли, то они могут нам помочь. Я уже спрашивала у нашего доктора про иммунотерапию препаратом тецентрик, он у нас зарегистрирован в Беларуси, на что доктор мне ответил, что в нашем случае ничего нельзя сделать, потому что задействована аорта. Тоже самое на словах мне сказали и про Гамма-нож. Андрей Витальевич, скажите, пожалуйста, чем мне руководствоваться, при консультации с нашими врачами, чтобы нас взяли на лечение? Заранее огромное Вам спасибо!
Аорта и тецентрик никак не пересекаются в вашем случае - вам нужен анализ крови на титр PD1/PDL1. Для таргетной терапии нужно пересмотреть стекла / блоки на мутационную нагрузку и выявление мутаций + провести ИГХ Вам желательно учитывать человеческий фактор (знакомство) и главная мотивация-ваша подпись согласия на его лечение с учетом всех рисков. Кровотечение может возникнуть и без лечения. Поэтому нужно пробовать в щадящем режиме проводить терапию.
Андрей Витальевич, здравствуйте! Папе отказали определять титр PD1/PDL1, из-за того, что он не подходит по критериям программы: 1,5 года назад была проведена атипичная резекция верхней доли левого лёгкого, а не радикальная операция и не было химиотерапии, а только лучевая терапия. Скажите, пожалуйста, действительно ли существует такая программа? Ведь, как оказалось, сама иммунотерапия папе не противопоказана. Заранее огромное Вам спасибо.
Статус PD1/PD-1 (количественный!!!) - по анализу крови за три дня. По поводу текущих программ - вам нужно обратиться в федеральные центры/специализированные онкопульмологические отделения на консультацию, так как минзравсоцразвития РФ постоянно что-то меняет, исключает, добавляет, и уследить за этими изменениями достаточно сложно. Я не располагаю актуальной информацией, извините. Могу только рекомендоватьь обратиться в Клинические исследования, которые проводятся на территории РФ (https://clinicaltrials.gov/ct2/results?recrs=&cond=Lung+Neoplasm&term=pd-1%2C+pd-l1&cntry=RU&state=&city=&dist=)