Консультации / Наркология

Может ли курение повлиять на результат алкотектора

Здравствуйте! По результату медицинского осведетельствования выдыхаемого воздуха алкотектор выдал положительный результат. В этот день я ничего запрещенного не употребляла. После второго продува врач, решил осмотреть полость рта, язык и обнаружила у меня жевательную резинку, я много курю и поэтому постоянно жую жвачку. Приблизительно за полчаса, до прохождения я курила, не вынимая жевательную резинку изо рта. Может ли этот факт повлиять на результат алкотектора. Спасибо!
Добрый день. Нет, такого быть не может, так как аппараты откалиброваны на этиловый спирт, причем для положительного результата необходимо чтобы в выдыхаемом воздухе было не менее 0,3 г алкоголя на литр (0,3 промилле), это эквивалентно 0,16 мг спиртного в литре выдыхаемого воздуха. А жевательная резинка, кариозные зубы, курение и тд , не могут дать таких высоких показателей. Если вы на самом деле не употребляли спиртное, значит быть может были другие нарушения (наличие паров этилового спирта, духов, лакокрасочных материалов и тд), которые могли дать положительный результат. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Консультация врача нарколога на тему «Может ли курение повлиять на результат алкотектора» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.