Консультации / Педиатрия

Худой ребенок

Здравствуйте! Вес моего ребёнка 28 кг, при росте 134 см. Возраст 9,5 лет. До 2-2,5 был пухляшом, а сейчас только растёт и не поправляется. В 1,5 года был вирус эпштейна барра и сильнейшая аллергия. Печень увеличена. Постоянно болел лет до шести. Сейчас очень крепкий иммунитет, болеет очень редко и легко. Занимается футболом, выносливый. Но жилистый, на теле кажется мышц нет вообще, только ноги и попа и то без грамма жировой прослойки. В анализах недавно обнаружили острицы, пролечили. Также сдавали кровь: повышены тромбоциты, возможно связано что мало воды пьёт. Подскажите что делать, чтоб выяснить причину худобы? Мы с мужем были упитанные до переходного возраста, а сейчас стройные. Какие анализы сдать чтоб понять почему ребёнок не поправляется? Прекрасно питается, я готовлю полноценную еду каждый день. Куда копать?
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, биохимию крови, Витамин Д, В12, железо, фолиевую кислоту, общий анализ мочи, копрограмму, сделайте УЗИ ОБП, сдайте гормоны щитовидной железы, а так же сделайте ЭКГ. Сдайте анализ крови на антитела к глиадину. Проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом, возможно у ребенка не усваиваются какие-то вещества, что можно скорректировать с помощью ферментов и аминокислот. Так же нужно исключить нарушение обменных процессов, что может быть на фоне проблем со щитовидкой. Если по анализам нет отклонений, значит ребенку хватает того, что он получает в питании, и это его особенности роста, индивидуальные. Здоровья вам!