Ампутация или можно спасти
анонимно, Женщина, 42 года
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли попробовать спасти ногу, какой нибудь мазью, маме просто обрабатывают перекисью и Хлоргексидин, и она стала ещё больше чернеть, дома мы мазали мазью нога была лучше чем сейчас
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На фото все признаки гангрены. Необходима ампутация. И чем скорее — тем лучше. В противном случае развитие крайне тяжёлых осложнений, вплоть до полиорганной недостаточности, неизбежно.