Консультации / Педиатрия

Боль в животе при дефекации у 3 летнего ребенка скрытая кровь в кале

Ребенку 3.5 года,детсад сейчас не посещает. В конце сентября был курс антибиотика,принимали паралельно с энтерожирминой. 17 октября была диарея,с сильными болями внизу живота. Принимали смекту. Далее стул стал не регулярным,но хорошим и один раз в день. Где то через две недели опять был приступ болей внизу живота и живот болит пока она не сходит в туалет, даже если один раз в день,в стуле при этом много слизи. Ребенок при этом всем активный,без рвоты,без температуры,аппетит хороший. Сделали УЗИ обп,все ок, только обнаружив лимфоузлы в поджелудочной. Первый анализ кала,кровь не обнаружена,ph 7,,есть непереваренная клетчатка. Мазок на ПКФ ничего не выявлено, анализ на дисбиоз тоже в норме. Кровь и моча хорошая. Биохимию не сдавали. Исключила молочку,ТК с рождения до 10 месяцев была непереносимость КБ,реагировала прожилками крови в кале,но без болей. Вечером съела баночку детского йогурта,ночью опять был приступ,сдали утром кал. Результат :+++ скрытая кровь,ph-5. На прием к инфекцианисту записаны. У гастроэнтеролога были,лечение:Креон + нормабаг. Все принимаем. Я в панике,не понимаю где искать ?каких врачей может ещё посетить?какие анализы и исследования сделать? может ли так реагировать кишечник после приема АБ, может ли вернуться непереносимость КБ?как узнать,что это именно реакция на КБ?
Здравствуйте ! Скрытая кровь в стуле, положительная реакция на белок, действительно, могут быть признаками пищевой аллергии. И лечением будет безмолочная диета. В плане обследования - фекальный кальпротектин, узи с водно-сифонной пробой, катионный протеин эозинофилов, 25-ОН. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный приём.