Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия невроз

Всем привет! Даже не знаю с чего начать -5 лет назад словила первую ПА, наверно из-за стрессов-умерла мама, Папа пил. Я всегда была мнительная, боялась оставаться одна бывало с детства. Так вот я перепугалась, не знала что это и начала гуглить. Прочитала по па, потом страхи, фобии, псих болезни. Лучше бы не читала, все примеряла на себя...думала что больна псих болезнью . Я перестала спать и есть и в конечном итоге легла в больницу. 2 недели меня там лечили-антидепрессанты, транки, нейролептики, для улучшения кровоснабжения...вышла оттуда заторможенная и как будто начинала жизнь заново... тогда выбралась -ходила на работу, пила ад-эсциталопрам и потихоньку пришла в норму. За ребёнком ухаживала, делала все домашние дела.Ад так и не бросила-была на мин дозировке 1/4 табл. Боялась что все вернётся...периодически были па но не сильные и я не пугалась, но к врачам периодически ходила, потому что то голова, то в области сердца болело. Понимала, что всд и я ипохондрик, но надо было убедить себя... И вот в феврале 2020 я узнала что беременна. Пришлось бросить таблы. Все было хорошо в течении беременности, конечно были страхи но я справлялась. А на 8 месяце снова была па или просто из-за беременности-предобморочное состояние, тахикардия. Одним словом я перепугалась, перестала спать снова... и все, меня понесло...я вспомнила ситуацию 5 лет назад и перепугалась, что все повторяется...от напряжения или может по другой причине у меня началось небольшое кровотечение и пришлось лечь в роддом. Там я постоянно нервничала и не спала...была как в бреду. Родила нормально, но в этом состоянии. Думала вернусь домой и все пройдёт, но нет. Я все так же не спала и прокручивала что было 5 лет назад и как выбраться. И что если не выберусь, то что случится с моими детьми( есть ещё старший сын)...Дошло до того что я стала боятся мужа и детей, на праздники плакала потому что понимала что в таком состоянии я все потеряю, что у меня есть. Семья нормальные, адекватные люди а я как ненормальная, больная... и так я и не смогла расслабиться в кругу семьи. Вижу мужа и мысли он тебя бросит он тебя бросит. Ребенка-либо плачу, либо боюсь, что с ним будет, когда мама такая...кстати ещё боюсь выходить на улицу с ребенком-кажется что что-то случится, либо я задумаюсь и попаду под машину с коляской. Вижу с детьми людей и мне больно, ведь я была хорошей мамой...Пошла к психиатру, чтобы она подтвердила что я не псих больная, она сказала, что у меня послеродовая...но проблема в том, что я как будто отупела, все забываю, рассеянная, постоянно в своих мыслях, потеряла чувства к семье и я совсем не понимаю как за маленьким ухаживать. Ему уже 2,5 мес и все это время свекровь помогает...и лучше справляется чем я. Я себя считаю каким то монстром-всех мучаю, ребёнка не понимаю и не знаю как быть дальше. Психиатр назначила золофт, пью почти 2 мес, сказала что можно гв. Чуть лучше конечно, но все равно. Когда остаюсь с малым у меня начинается паника, я не знаю что делать. И вообще толком ничего не могу делать из-за этих мыслей. Стараюсь отвлекаться, но везде счастливые семьи и дети-и в телевизоре и на улице. И мысли эти постоянные меня не покидают. И я постоянно себя корю что я плохая мама, что допустила такое и как выбраться из этого состояния...вряд ли это послеродовая, потому что 5 лет назад было так же, но я не боялась своих детей и мужа, и надеялась что это прошло и больше не вернётся...читаю форумы и не могу понять что это невроз, депрессия или уже я свихнулась...помогите понЯть что со мной??
Здравствуйте, понимаю ваш страх. Он в письме на поверхности, так же как навязчивые мысли, немотивированная тревога. Не вижу в вашем рассказе того ,что вы лечились, кроме госпитального периода и приема таблеток. Препараты в таком случае только помогают снять остроту происходящего, но ситуация глубокого личностного расстройства без психотерапии вряд ли будет преодолена. Исходя из анамнеза, представленного Вами, понимаю, что реальных специальных схем, которые вы используете, для преодоления деструктивных мыслей, в вашем арсенале реакций нет. Вам нужно найти сильного психотерапевта, и начать лечение. Для ваших процессов подойдет когнитивная психотерапия, гештальттерапия ,телесная терапия и специалист, имеющий реальный опыт работы с затяжными личностными расстройствами. Он же, проведя диагностику, расскажет что с вами,уточнив структуру вашего заболевания, когда будет обсуждать систему необходимого психотерапевтического воздействия. Я убеждена, что тяжесть состояния такова, что самостоятельно Вам выбраться будет сложно. Да и не стоит ждать окончательной хронизации - жизнь не стоит на месте, для изменения нужно иметь новые мыслительные стратегии, силу и энергию ,чтобы все было хорошо. Вам есть кому помочь, поэтому желаю вам принять верное решение и трудиться, в процессе выздоровления. С уважением, Наталья Николаевна.