Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь себе

Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня трое детей. 9 лет в браке. Муж старше меня на 11 лет. Вышла замуж рано. В 19 лет. Муж украл по кавказким обычаям. Осталась не по любви а чтобы не испортить свою так сказать репутацию. Но будущий муж был мне симпатичен. Он умен. Красив. Перспективен. Можно сказать что вышла замуж сразу после школы. И появились дети. Три девочки с разницей по три года. Мы жили в селе. Муж и свекровь работали в городе. Утром уезжали. Вечером приезжали. Те ещё работяги. Я была одна с детьми.никто мне не помогал. Дети в сад не ходили. Муж был против сада в селе. 24/7 мы были вместе с детьми. Походы,гулянья прогулки были редкостью для меня и для нашей семьи. Работа. Можно сказать я жила без общения. Даже поход в продуктовый и то это делал муж по дороге домой.я жаловалась сама себе что вот так проходит жизнь. А я плыву по течению как бревно. Никак не развиваюсь. Со временем даже простое общение с людьми- я стеснялась. Я как будто вне этого мира со своими тараканами. Периодически с мужем бывают конфликты. Но молчаливые. Мы просто перестаем разговаривать. Точнее он. Я как бы всегда была за мужем. Я не самостоятельная. Я как его 4 дочь. Я виню в этом себя и его. Он мог мне помочь вылезти из этой бытовой рутины и познакомить с миром. Но ему нравилось что дети с мамой. Дома. Не болеют. Потому что не ходят в сад. Но и претензии его ко мне стали больше. Он винит меня в том что я ничего не хочу в этой жизни. И от жизни. Что мне лишь бы спать и кушать. Что я такая вот не самостоятельная. Ничем не могу заняться ,хотя возможности есть. Финансовая. Я сама знаю это. Но я не знаю как себя менять. Он строит дом и мы собираемся переезжать в город. Я думаю что для начала просто общение с людьми. Социальная адаптация. Просто походы по магазинам должны меня немного растормошить. Потому я не вижу другого выхода. От мужа поддержки не жду. Потому что он помогает лишь словами и упреками. Скажите, пожалуйста как вы смотрите на эту ситуацию? Как себе помочь?
Здравствуйте, вроде дважды уже писала ответ. Кратко :надо все делать в сопровожлении семейного психотерапевта. Много факторов держать во внимании, ваши эмоции не позволяют , да и правильные решения принимать не дают. В идеале на терапии нужно быть вместе с мужем. Это наиболее гармоничное решение. С уважением.