Консультации / Педиатрия

Аденоиды у детей

Здравствуйте. В октябре 2020 г дети пошли в сад , через недели 1.5 появился нескончаемый насморк (по задней стенке), а затем кашель. Лёгкие чистые, врач назначил бромгексин, лазолван, протаргол, сульфацил натрия, физраствор. Ничего не помогло, обратились к лору диагностировал аденоиды 1,2 степени и назначил назонекс на месяц, АКВАЛОР с изотоническим душем. До этого периода максимум болели 3-4 раза в год, постоянно гуляли в любую погоду два раза в день. Прокапали назонекс 2 недели, у дочери частично восстановилось дыхание, а сын стал кашлять повторно, я отменила. Капаю сейчас дубовую кору в нос, чтобы снять воспаление Сдавали бакпосев из носа и рта , в носу обнаружены максарелла в 10 в 5 ст у обоих, сказали антибиотики пить не надо. Подозрение на аллергический ринит , сопельки прозрачные. Спят с открытыми ртами, у сына иногда есть храп. К аллергологу запись только в феврале. Обратиться сейчас к лору нет возможности, не смогли бы посоветовать, чем снять насморк, снупом максимально на ночь можно пять дней брызгать, да он и не особо помогает. Может какие-то анализы нужно сдать? Что исключить из питания следует при аденоидах. Заранее спасибо.
Сдать нужно всего три анализа: - общий анализ крови - риноцитограмму - кровь на общий IgE Последний анализ нужен как раз для того, чтобы решить, так ил вам нужен визит к аллергологу. Воспаление на аденоидах можно подавить местными средствами, не принимая системных антибиотиков. Для этого просто достаточно капать детям в нос глазные капли декса-гентамицин по 3-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 7-10 дней. Капать нужно так, чтобы капли попали в носоглотку - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Для снятия отека в носу можно применять глазные капли лекролин - они обладают выраженным противовоспалительным эффектом, не являясь при этом гормональным средством, как назоенкс.
Сделали риноцитограмму, кровь на общий IgE не смогли сделать, т к маленькие еще. Подскажите, пожалуйста, я так понимаю здесь аллергии нет (или все же нужно сдать кровь), есть воспаление. Использовать можно те препараты, что порекомендовали Вы ранее или другое лечение нужно?
К вопросу приложено фото
Полностью аллергию исключить все равно нельзя, но в риноцитограмме однозначно инфекция, так что нужно начать лечение.