Консультации / Неврология

Протрузия С5-С6

Добрый день. Мне 25 лет, мужчина, с недавного времени беспокоят головные боли, буквально неделю. Сделал МРТ шейного отдела. Подскажите пожалуйста насколько запущено и возможно ли вылечить без операции? Чуть ниже прикладываю результаты МРТ. Спасибо большое заранее и хорошего вам настроения! Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника Шейный лордоз не нарушен Тела позвонков нормальной конфигурации. Замыкательные пластинки позвонков имеют гладкие контуры. Передняя продольная связка умеренно уплотнена Визуализируется умеренное снижение сигнала в режиме Т2 от межпозвоночных дисков вследствие умеренной дегидратации дисков На уровне С5-С6 визуализируется наличие дорсальной правосторонней парамедианой протрузии до 1.5мм, с переднезадним размером костного спинномозгового канала на этом уровне 15мм cо сдавлением передних субарахноидальных пространств и без компрессии спинного мозга. Межпозвонковые отверстия обычной ширины. Спинной мозг центрирован и имеет нормальную ширину, гомогенной структуры. Межпозвонковые суставы без патологических изменений. Пре- и паравертебральные ткани – без особенностей. Заключение: МРТ – признаки дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника с наличием протрузии диска на уровне С5-С6.
Добрый день! И Вам также здоровья, хорошего настроения. Решение об операции принимается очно, с учётом неврологического статуса. По описанию, протрузия небольшая. Если по каким-либо причинам посетить врача Вам нельзя, подробно о проблемах с позвоночником рассказывал здесь: https://boosty.to/rehab/posts/b1a72fff-8001-4d89-85b3-dcba3b15f9a6?share=post_link