анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте сдала анализ на гормоны, вы можете из расшифровать? Могу ли я забеременеть?
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте!
По анализам повышен уровень ФСГ, что может говорить о сниженном овариальном резерве. Для уточнения рекомендую сдать анализ крови АМГ, а также сделать УЗИ органов малого таза. С целью определения овариального резерва и подсчета количества антральных фолликулов в яичниках.
анонимно
Спасибо за ответ. Так же хотелось бы узнать, можно ли как то Вылечится от этого? Мне всего 35лет, хотелось бы ещё родить.
Барков Виталий Олегович
Овариальный резерв, увеличить нельзя. Снижение количества яйцеклеток в яичниках, а следовательно АМГ, - это абсолютно нормальный, заложенный природой, процесс. Просто продолжительность и качество жизни жизни идет в разрез отведенной природой репродуктивной функцией.
Наиболее эффективным будет достижение беременности в программе ЭКО. И чем скорее, тем больше шансов на успех.