Консультации / Эндокринология

Кортизол

Здравствуйте,прошу помощи!Доктор подозревает повышенный кортизол ,сказал сдать анализ (кортизон в слюне)и тест с дексаметазоном!Есть растяжки,вес 107(не правильно питаюсь ещё)по гинекологии поставлен СПЯ (синдром пол.яичников.)Проблема в том,что я использую симбекорт турбухалер (от астмы легкого течения)много стресса в последние время.Диагноз по вопросом гиперкортицизм.Давно делала снимок гипофиза все в норме говорила врач.Как мне быть и правильно сдать анализ при использование симбекорта?Проба с дексаметазоном(правильно ли я понимаю ,что я с вечера 23.00 выпиваю 2 таблетки и на утро просто сдаю кровь из Вены?)Слюна есть два анализа (один с ватным тампоном вечером жую и в пробирку,а второй просто в 23.00 слюну погружаю в контейнер и утром в лабораторию.Прошу помочь мне разобраться как мне быть,как правильно сдать данные Анализы!Большое Спасибо.
Добрый день. "Снимок гипофиза" - это рентген турецкого седла или МРТ (если МРТ, с контрастом или без?). Относительно свежие результаты клинического анализа крови, глюкозы, калия, натрий в крови есть? Что с артериальным давлением? Что с менструальным циклом? Какие-то результаты гормонов уже оценивались (если да, результаты приложите, пожалуйста)
Здравствуйте ,отвечаю на вопрос -цикл в сбои (вызывают регулоном,дюфастоном)не мрт а ренген делала гипофиза.Давление 117/65 И так далее высоким не бывает.Гармоны сдавала давно.Из за сбоя в цикле не получается сдать .Как сдать картизол не знаю при приеме симбикорта ,стресс был.
К вопросу приложено фото
Доброе утро, по анализам каких-то данных, характерных для болезни или синдрома Кушинга, нет. Рентген турецкого седла не способен выявить болезнь Кушинга , т.к. при этом заболевании аденомы гипофиза бывают небольшими. Их можно обнаружить , в основном, только на МРТ гипофиза с контрастированием. Действительно, есть признаки поликистоза яичников (увеличенных их объём по УЗИ), что может являться причиной набора веса. Симбикорт турбухалер - короткодействующий препарат, отмены на 3 дня (при отсутствии противопоказаний со стороны пульмонолога) будет достаточно для проверки эндогенной выработки кортизола. Я бы в Вашем случае рекомендовала сдать суточную мочу на кортизол и кортизол слюны в полночь. Лучше выбрать тот вариант, что с ватным тампоном, т.к. в таком случае есть в пробирке специальный консервант, который позволит сохранить кортизол в слюне до начала исследования в лаборатории. На период отмены симбикорта рекомендовала бы использовать спрей или турбухалер с формотеролом. Действительно, по УЗИ есть признаки поликистоза яичников (увеличенных их объём по УЗИ), что может являться причиной набора веса. Если заболевание (СПКЯ) подтвердится, обсудите с эндокринологом-гинекологом добавление в терапию метформина. Более подробно про то, как сдавать анализы на кортизол (кровь, слюна, моча, проба с дексаметазоном), можно почитать тут https://www.instagram.com/p/CCy7SHCKMLb/ . Не болейте!
Здраствуйте,СПКЯ подтверждён,Хотела бы уточнить,Вы написали про метформин это препарат от диабета второго типа я прочла .Скажите пожалуйста мне его пить зачем?
Добрый день. При СПКЯ метформин способен вызывать овуляцию. Отсутствие овуляции приводит к развитию кист в яичниках (поликстоз). Кроме того, метформин способен бороться с инсулинорезистентностью, которая при СПКЯ нередко встречается и может являться причиной лишнего веса. Обсудите с эндокринологом или гинекологом на очном приёме добавление в лечение этого препарата. Не болейте!
Большое спасибо!
Здравствуйте Валентина Кузьминична!Сдала анализы общий,ттг норма.В том году знавала норма было .Фото прикладываю.В детской карте нашла запись Струма 1 ст,узи делали не раз .В том году при узи сердца доктор посмотрел датчиком щитовидка сказала все нормально.При пальпации все нориально(врач просил запрокинуть голову,глатнуть И так далее)Не страшно ли это?О чем говорит?Очень испугало .В 2012 году было повышено ттг(пила гормоны потгинекологии)и на сколько помню Пролактина был приподнят .Делала узи тогда оно сохранилось
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Мне трудно оценивать, тем более в интернете, то, что было 9 лет назад. Может врачу при пальпации показалось, что щитовидная увеличена (то что он назвал струма 1 ст. ), но в 2012 г. по УЗИ с щитовидной железой проблем не было. Сейчас , судя по уровню ТТГ 2,6 в 2021 г., Ваша щитовидная железа прекрасно работает. Пролактин был повышен наверняка либо из-за неправильной сдачи (анализ сдаётся НЕ ранее чем через 3 ч после пробуждения), либо на фоне повышенного ТТГ. Незначительное повышение ТТГ иногда бывает и в норме. Не болейте!