Консультации / Онкология

Лимфатический надключичный узел слева

Здравствуйте, сейчас 18 лет, с 15 лет хр.тонзиллит и гранулёзный фарингит, увеличены шейные подчелюстные лимфаузлы (в уголке которые, 1,5 см примерно), прощупывается 1 затылочный 0,5 см примерно, и 1 околоушной со стороны лица (тоже, примерно 0,5). Анализы, которые я сдавал с 15 лет, всегда примерно одинаковые: повышены лимфоциты 51-52%, все врачи говорят, что это от тонзиллита. В том числе ЛОР и инфекционист. Но, недавно нащупал у себя в районе перехода ключицы в шею 2 очень маленьких, достаточно далеко (1 см где-то) друг от друга находящихся, хорошо подвижных лимфоузла. Скажите, в данной ситуации это норма? На фото они где-то в районе пальца, трудно определить, визуально не видны, найти можно не с первого раза, находятся оба под пальцем. +фото анализов
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно речь идет о гематологическом заболевании. Необходима консультация гематолога.
Извините, а что за гемотологическое заболевание?
К тому же я знаю, что надключичные лимфоузлы слева могут прощупываться у худощавых людей. Они менее 0,5 см, как маленькие две бусинки, не спаяны ни с кожей, ни друг с другом, катаются. Также мне рекомендовали удалить гланды. Увеличены на шее лимфоузлы только с одной стороны (в уголке челюсти, как правильно описать? Могут увеличиться, если я не почищу зубы или заболею ангиной (вообще болеть начинают). По анализам же СОЭ, гемоглобин и эритроциты в порядке
Здравствуйте! Гематологические заболевания - это болезни крови. В анализах - стойко повышен уровень лимфоцитов, что часто бывает при гематологических заболеваниях. Рекомендую проконсультироваться у гематолога.