Консультации / Дерматология и косметология

выпадают волосы

Здравствуйте!У меня после родов стали выпадать волосы,проводишь пальцами по волосам и в руке пучек -там точно больше 50 штук.и каждый раз так.вся подушка в волосах утром!Что это?гормональный сбой и восстановится ли само?после родов прошло уже 3 месяца ,а выпадать стали месяц назад.Еще ребенок болеет сейчас я плохо сплю и нервничаю-это тоже влияет?
Здравствуйте, Виктория! Чаще всего усиленное выпадение волос после родов связано с тем фактом, что в период беременности 95 процентов волос находились в фазе роста (влияние факторов роста плаценты и высоких уровней женских половых гормонов). После родов - начинается усиленное выпадение волос, так как те волосы, которые активно росли, вынуждены перейти в фазу покоя (выпадения), которая длится 2-4 месяца( с этим связано усиление выпадения после родов через этот интервал времени). Как правило, процесс стабилизации продолжается год. Но к сожалению, усугублять процесс могут и гормональные нарушения, железодефицитные состояния, стрессы. В связи с этим для определения причины выпадения волос в послеродовом периоде конечно же нужна консультация квалифицированного специалиста! С уважением,Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.
Консультация врача дерматолога на тему «выпадают волосы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 сентября 2011
О консультанте