Консультации / Отоларингология

Затемнение пазухи

Добрый день! Месяц назад перенесла операцию на перегородку,вазотомию,убрали буллы. Все было хорошо,но 1,5 недели назад заболела.Была у лора оперирующего,поставили ринофарингит+ обострение хронич тонзилитта. Была температура,горло болело и насморк,желто-зеленые выделения из носа,не густые. Операцию сделали потому что стали повторяться гаймориты,после каждой простуды,левосторонний.Перегородка была сильно смещена влево+мешали выходу секрета буллы. Сейчас чувствую себя хорошо,один раз вышли гнойные густые сопли.Насморк закончился,нос дышит,голова не болит,общее состояние хорошее. Но беспокоят странные боли,в районе скул,виска,давящие,иногда кажется что горит лицо. Сделала рентген пазух,очень смутило что левая пазуха на снимке затемнена.Показалась своему оперирующему доктору,он посмотрел нос,понажимал на пазухи,все в порядке,он сказал что это скорее всего отек,гноя там нет.После операции не должно все копиться,тк соустья были в порядке. А я очень переживаю,тк все равно чувствую давление на скулы с обоих сторон. Снимок прикрепляю. Мне назначили синупрет,долфин и назонекс. Подскажите,может это быть отек пазухи и эти боли связаны?Или эти боли не связаны с пазухой? Отек в левой пазухе,а боли с обоих сторон.
К вопросу приложено фото
Судя по рентгенограмме, в левой верхнечелюстной пазухе кроме отёка имеется экссудат. Это может вызывать описанную симптоматику. Чтобы снять все сомнения и облегчить Ваши страдания рекомендую выполнить пункцию левой гайморовой пазухи.
Спасибо,Виктор Николаевич! Как определить по рентгену отек это и есть ли там гной на 100%? Я в замешательстве,уже просто устала от всего.Операцию и делала ради того чтобы больше не делать пункции при гайморите,чтобы все выходило само.
Подсказывает интуиция. Можете выполнить КТ.