Консультации / Расстройства сна

Поддается ли коррекции длина сна и бодрствования

Здравствуйте. У меня всю сознательную жизнь проблема. Чтобы выспаться, мне нужно 10-12 часов. Если меньше, я либо просыпаюсь не отдохнувшей, либо начинаю сильно уставать уже через пару часов. Когда работала в офисах и ходила на работу к 9 (вставала в 7), просыпалась по будильнику и уже к полудню чувствовала себя плохо, а высыпалась на следующий день только если ложилась спать не позже 20-21 (что при работе до 18 пять дней в неделю совершенно неприемлемо - успевала только домой доехать). Если же сплю "положенные" 10-12 часов, то отлично себя чувствую, но потом не хочу спать еще минимум часов 20, а иногда до 25. Раньше сон просто не идет. Пробовала корректировать снотворным, но эффекта хватает лишь на пару дней, да и психологически это давит: если засыпать "когда надо", мне все равно требуется не меньше 10 часов сна, и на жизнь времени не остается. Так то мне график "11 часов спать, 22 не спать" очень по душе (кажется, что мои внутренние сутки содержат примерно 33 часа, и физически мне в этом комфортно), но происходит рассинхрон с окружающей действительностью. Подскажите, пожалуйста, если тренировки с будильником и/или снотворным не помогли, есть ли какие-то методики для сокрашения длины сна и бодрствования до таких, которые будут укладываться в 24 часа? Или только смириться и быть вечным фрилансером с индивидуальным графиком жизни? Мне 31, мучаюсь еще со средней школы.
Попробуйте принимать мелатонин за час до желанного времени сна и использовать яркий дневной свет при пробуждении (так называемая светотерапия, в продаже есть соответствующие устройства. Установите себе 8 часов сна. Время подъема по будильнику одинаковое каждый день, включая выходные. При этом в постель вечером только если реально хочется спать. И попробуйте жестко придерживаться этих правил недели две - три.