Консультации / Болезни сосудов

Боли при Тромбозе глубоких вен нижних конечностей

Добрый день 03.12.20 поставили диагноз ТГВ левой ноги подколенный сегмент. За 5 дней лечения Гепарином он дошел до нижней полой вены. Вскоре меня перевели на ксарелто. Сейчас принимаю эликвис 5 мг 2р в день и детралекс по 1000. Так же ношу чулок 3 класса на больной и второго класса на здоровой. По последним УЗИ есть признаки реканализации чуть ниже и выше колена. Сейчас появились боли под коленом больной ноги, то появляются, то попадают. Такие же боли были, когда обнаружили тромб впервые. С чем это может быть связано? Так же беспокоит отек ноги. Понимаю, что так и должно быть, переживаю можно ли мне сейчас сидеть или стоять какое-то время или лучше только ходить и лежать? Переливаю, что можно нанести вред ноге за счёт отека. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Боли настолько неспецифический симптом, что по его наличию или отсутствию ничего сказать нельзя. Чтобы что-то предположить без УЗИ, нужно вас видеть, видеть ноги и т.д. и т.п. Скорее всего ничего не должно быть, если нет никаких других симптомов (постоянного плотного отека, одышки, синюшности ноги). Но однозначно сказать нельзя. Лучше ходить или лежать. При стоянии и сидении кровь в венах ног застаивается. Она в принципе оттекает по венам за счет движения мышц. Мышцы ноги сокращаясь, сжимают вены и кровь поднимается к сердцу. Когда мышцы расслабляются, закрываются клапаны в венах и кровь удерживается. Наберите "мышечно-венозная помпа голени" в поисковике и можете найти видео по данному вопросу. Проблема в том, что при тромбозе разрушаются клапаны вен ног и кровь начинает сбрасываться вниз даже при движении, отчего и формируется отек. Статическая нагрузка будет это усугублять. Еще одна проблема — ваш возраст. Откуда в таком возрасте тромбоз... Если тромбоз произошел спонтанно, то, возможно, есть какой-то предрасполагающий фактор (например, наследственная тромбофилия). Обязательно обратитесь к гематологу для обследования в отношении данного вопроса. Сдайте кровь на маркеры наследственной тромбофилии.
Прошло 2 месяца с начала заболевания. Правильно ли я понимаю, что сейчас тромб плотно закреплён в Вене его отрыва можно не опасаться?
Здравствуйте. Как правило, да, тромботические массы за время течения болезни уплотняются, прикрепляются венозной стенке.