Консультации / Неврология

Киста в поясничном отделе

Добрй день. Несколько лет меня беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Неоднократно лечилась у неврологов, но боли отступали лишь на короткое время. Делала МРТ пояснично-кресцового отдела: высота межпозвонковых дисков L2-S1 снижена, сигналы от этих дисков снижены; высота остальных дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. На уровне тела S2 позвонка визуализируются парасагиттальные выпячивания оболочек спинного мозга (периневральные кисты), размером 0,8х1,4см. Костный канал не сужен в сагиттальной плоскости, минимальный сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне тел позвонков: L1-2,1см; L2- 2,1см; L3 – 2,0см; L4 - 2,1см; L5 – 2,1см. Сакральный канал не сужен, не деформирован; в его проекции дополнительных образований не выявлено. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L3/4диска, размером 0,25 см, с незначительной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассимметричен D>S, не сужен с обеих сторон; медианно-парамедианная билатеральная L4/5диска, размером 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, незначительно сужен с обеих сторон; медианно-парамедианная билатеральная L5/S1диска, размером 0,29 см, с незначительной деформацией дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D>S, незначительно сужен с лева, не сужен справа. Визуализируется дорзальное выбухание дисков L1/2, L2/3 размером до 0,1-).» см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне Th12-S1сегментов. Спинной мозг прослеживается до уровня L1позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре-и паравертибральные мягкие ткани не изменены. При исследовании структур спинного мозга в миелографическом режиме определяются нерезко выраженные дефекты наполнения на уровне пролабирования дорзальных протрузий с признаками касания нервных корешков. При медикаментозном лечении назначались: р-р Мелоксикам 1,5 №7 (в/м); р-р Комбилипен 2,0 №10 (в/м); Калмирекс 1,0 №10 (в/м); Мукосат 2,0 №25 (в/м через день); табл. Пентоксифилин, капс. Троксерутин. После инъекций калмирекса табл. Мидокалм. Подскажите пожалуйста что делать дальше, чтобы утихла боль. Нужна ли операция по удалению кисты и можно ли при кисте заниматься ЛФК? Спасибо
1. чтобы утихла боль нужно проводить себе разноообразное лечение 2. киста не оперируется, это особенность развития, врожденное образование, симптомов не дает, не лечится 3. никаких противопоказаний ни к какову виду ЛФК нет