Консультации / Болезни сосудов

Постоянно гудящие уставшие ноги

В детстве было такое - после долгих прогулок (как у всех обычных детей) на лыжах, катания на санках, приходя вечером домой гудели ноги. Немного посидишь, отдохнёшь и всё приходит в норму. Вечером ложишься, минут 10-15 хватало, чтобы гул в ногах утих, организм расслабился и я засыпала. Сейчас же уже где-то последний год это ощущение гула и тяжести в ногах присутствует постоянно. Это очень мешает, т.к. что бы ни делала, иногда приходится отвлекаться от реальности, просто сидеть и терпеть ноющие ноги в надежде, что они пройдут как в детстве после прогулок. Но сейчас ноги гудят постоянно и независимо от прогулок. И, соответственно, если приходится на работу идти в быстром темпе, появляется одышка, особенно после поднятия по лестнице. Думаю, это из-за ног. Стараюсь вести ЗОЖ, насколько могу, правильно питаться и двигаться (хотя бы час пеших прогулок в день обязательно). Больше ничего не беспокоит. Анализы и исследования в пределах нормы. Проверяла даже на плоскостопие, сделала ортопедические стельки (хотя плоскостопие не очень сильное), но ничего не изменилось. Не пью, не курю. Работаю в офисе, работа сидячая. Что мне делать? Куда двигаться дальше, если все возможные анализы и исследования прошла?
Здравствуйте! Довольно сложно ответить на ваш вопрос, так как информации много, но и дополнительных вопросов возникает еще больше. Ощущения могут быть неврологического характера, на другие заболевания не похоже, также есть вопросы по одышке, необходимо проконсультироваться с терапевтом, так как одышка может быть симптомом сердечно-легочных заболеваний. Рекомендую вам начать с терапевта и невролога. Будьте здоровы!
Спасибо! Олег Алексеевич, была у терапевта, она меня отправила к неврологу, невролог предположил, что ноги беспокоят из-за поясницы, по исследованиям ничего такого выходящего за рамки нет. Простучал молоточком ноги со всех сторон, сказал, вроде всё в норме. Какие-то общие рекомендации подскажете? Что же делать?
Здравствуйте! У меня, как у сосудистого хирурга, общие рекомендации выглядят следующим образом: старайтесь контролировать вес, вести активный образ жизни, меньше времени проводить сидя или стоя, заниматься спортом. При появлении на ногах признаков заболеваний вен - выступающих вен и сосудистых звездочек, отеков к вечеру - прийти на консультацию. Будьте здоровы!