анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте, сегодня сдали общий анализ крови. Жалоб нет, сдавали для профилактике раз в год. Получили результаты. Очень напрягает сдвиг формулы, повышение палочкоядерных и снижение лейкоцитов. Читаем в сети, похоже на вирус или самое начало онкологии. Болеть ничем не болел, жалоб нет. Неужели начинается онкология? Пугает плохой анализ. Спасибо большое за ответ.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Никакого клинического значения данные изменения в крови не имеют. Достаточно пересдать анализ крови на маркеры воспаления (ферритин, СРБ и фибриноген), Незначительный лимфоцитоз - это реакция на вероятную персистенцию герпесвирусов.
анонимно
Спасибо за ответ. Небольшое уточнение, Вы написали незначительный лимфоцитоз? Лимфоциты же в анализе отмечены как полнейшая норма. Недопоняла немного.
Стуров Виктор Геннадьевич
Денис Александрович, прошу прощения, я опечатался, имел ввиду незначительный палочкоядерный сдвиг, т.е. нейтрофиллез, это больше указание на течение вялотекущего воспалительного процесса бактериального генеза, вероятно хронический тонзиллит. Советую проконсультироваться у ЛОР врача.