Консультации / Отоларингология

3 месяца ребёнок мучается кашлем и не дышит носом

Здравствуйте, почти три месяца ребёнок возраст 1,10 мучается с затрудненным дыханием и кашлем. Кашель периодически(сухой), особенно в положении лежа, сопли в основном где то внутри, "хрюкает", дыхание затруднено, в основном ртом, ночью подхрапывает. Иногда сопли жидкие прозрачные, тянущиеся. У лора были несколько раз, диагноз острый ринофарингит. Назначали супракс (было небольшое улучшение, потом все по новой), капли (перечисляю все, которые пробовали) аквалор форте, левомецитиновые капли, протаргол, флуимицил антибиотик в нос, полидекса, изофра. Кашель пропадал, затем по новой, например он возобновлялся после улицы, в том числе ребёнок начинала кашлять на улице. Врачи говорят что увеличены аденоиды и кто то из них назначает назонекс с протарголом, кто то масло туи.. А я уже не знаю что делать. Возможно ли, что где то там в пазухах инородное тело? И чем лечить этот отёк при аденоидах?
На самом деле аденоиды в таком возрасте увеличиваются крайне редко, а вот воспаление в носоглотке вполне может сформироваться. В основе воспаления - вирус; на него периодически садятся бактериальные инфекции. Именно поэтому применение как системных антибиотиков (супракс) так и местных (изофра и полидекса) не дают длительной ремиссии. Нужно к той же изофре добавить ингаляции с интерфероном через небулайзер и провести курс ингаляций не менее 10 дней
Не совсем поняла, нужно повторить курс изофры? И сделать ингаляции с интерфероном это как? Он бывает в жидком виде, его чистый добавлять без разведения физраствором?
Нужно повторить курс изофры. И провести курс ингаляци
Спасибо за ответ. Сегодня были у лора, воспаление аденоиды с одной стороны, 2-3 степени.. Слизь не стекает, аденоида просто розовато отекшая. Какого лечения в этом случае придерживаться?
Нужно добавить декса-гентамицин глазные капли в нос лежа на спине с запрокинутой назад головой. Изофра и ингаляции луче продолжить - аденоиды отекли из-за воспаления в носу