Консультации / Терапия

Боль в спине и груди заложены уши проблемы с пищеварением

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Началось все 2,5 месяца назад. Сначала заболела голова и горло, как при простуде. От головы приняла ацетилсалициловую кислоту, от горла Лизобакт. Голова прошла. На следующий день было то же самое, но таблетка от головы не помогла, горло прошло. На третий день утром начало болеть возле левой лопатки слева и под левой грудью. Вечером случился приступ панической атаки, думала, что-то с сердцем, разволновалась, руки и ноги онемели, пульс поднялся, дышать было тяжело. Приняла таблетку валерьянки, успокоила себя и легла спать. На следующий день паники не было. Но начала болеть поясница и давило в груди, появился сухой кашель. Через пару дней кашель стал влажный. Боль в лопатке и груди периодически отдавала в левый бок, а в пояснице в правый. Температура была 35,2-36,2. Через 1,5 недели смотря в зеркало на спину, было видно между лопаткой и позвоночником как будто валик, как воспаление, и такое же на пояснице, рядом с позвоночником справа. Пошла к терапевту, она послушала лёгкие, чистые, сатурация хорошая, направила на КТ лёгких и анализ крови. Кт показало без патологий. В крови было незначительное превышение по индексу распределения тромбоцитов. На корону не сдавала, но она назначила Ингавирин и Вильпрафен. Направила к неврологу. Сделала МРТ позвоночника. Заключение приложила. Невролог назначил массаж, лазеротерапию ЛФК и уколы Мидокалм 2 мл 10 дней и Мовалис 5 уколов через день. На Мидокалм у меня от лидокаина пошла сильная побочная реакция, пересохло во рту, пульс поднялся до 100, голова кружилась, были спазмы мышц ног. Через 2 часа прошло. То есть проколола только Мовалис. Месяц ничего не беспокоило. А потом у меня случился стресс, поругалась с мужем, сильно плакала. И через несколько дней снова начались небольшие боли возле лопатки и под грудью, также начались проблемы с пищеварением, живот постоянно крутит, газы, отрыжка, плохой аппетит, но не тошнит, в ногах появились спазмы, особенно в левом бедре, на голове увеличились лимфоузлы, 2 на затылочных буграх и 1 за левым ухом. 2 дня пила Найз, узлы прошли. Также болела и кружилась голова, заложило уши, была тяжесть в голове, зрение ухудшилось, хотя и так плохое, на глаза давило, к вечеру невозможно было терпеть, ложилась днём, голова отдыхала немного. Если не ложилась, то к вечеру давило сильно в уши и как будто шея не может держать голову, мышцы шеи и плечей были напряжены. Лазеротерапию нет возможности сделать, предложили Карипазим через электрофорез, но пока не делала. Также сделали мануальный массаж. После первого сеанса почувствовала облегчение в голове, спина распрямилась. Но к вечеру сильно заболело под грудью и возле лопатки, опять волнение накатило. Ночью было неудобно спать, периодически болело и отдавало в бок. На следующий день в течение дня боль была периодическая и незначительная, просто как будто что то давит, в мышцах была тяжесть как после занятий спортом, также была боль как покалывание по левой стороне в шее, в ухе и в макушке. Следующий сеанс мануального массажа был через день после первого. После него вечером пишу этот вопрос. Что сейчас происходит. В ногах и нижней челюсти как будто микросудороги, как дрожь при прохладе или волнении. Голова болит больше слева, заложено немного левое ухо, иногда колющая боль в макушке слева. Живот крутит, отрыжка, вздутие, изжоги и тошноты нет, ем через силу, так как аппетита нет, но понимаю, что есть надо, но съедаю немного, потому что больше не лезет. Болит под левой грудью при прощупывании по ходу ребра почти до подмышки. Между лопаткой и позвоночником появилось небольшое как воспаление, или бугор, при нажатии болит, и боль тупая, как будто ударили. Само по себе болит периодически немного, скорее больше тянет. Из таблеток начала принимать Компливит комплекс витаминов и минералов, Аквадетрим капли и Глицин форте. И на ночь пустырник. Раньше у меня наблюдалась боль в лопатке, но она была похожа на межреберную невралгию, когда была сильная боль и невозможно вдохнуть, и через несколько минут и при изменении положения проходило. Также случались панические атаки, всё списывали на ВСД и говорили просто с этим жить. Со спиной у меня проблемы с детства, со школы сколиоз, потом работа парикмахером, потом рождение ребенка. Ещё 5 лет назад не было ни грыжи, ни протрузии. Периодически занимаюсь пилатесом дома. Когда занимаюсь, прямо легче становится, но когда появился ребенок, некогда было, а нагрузка на спину была, и она сильно болела. Только недавно стала снова заниматься, и помимо пилатеса решила делать упражнения на растяжку. И было одно упражнение, когда нужно, лёжа на спине, закидывать ноги за голову. Во время этого упражнения у меня заболели мышцы вдоль позвоночника от лопаток через шею до самой макушки. Я попробовала его ещё через несколько дней, но боль была сильная, и я решила его больше не делать. После этого примерно через неделю случилась вся история, что написана выше. Так вот, могло ли это стать причиной болей и что с ними делать, продолжать ли мануальный массаж, нужно ли пройти курс с Карипазимом? И что делать со стрессом и стресс ли это, нужно ли проверить сердце и органы брюшной полости. Могло ли быть заражение ковид и может оно дало такое осложнение?
К вопросу приложено фото
Добрый день. С одной стороны нужно однозначно лечиться у невролога по поводу дорсопатии (остеохондроза грудного отдела позвоночника). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. С другой - у вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.