Консультации / Неврология

Ребенок дергается во время сна и днём

Здравствуйте! У нас появилась проблема. 10 января я пошла укладывать младшую дочку в 10 ч вечера и случайно заснула вместе с ней. Средняя дочь и сын самостоятельно включили мультфильмы и смотрели их 2 часа до 12 ночи. Обычно они столько не смотрят. И начиная с этой ночи дочь (3 года) стала дергаться во сне. Дергаются то пальчики, то ножки, то мышцы лица. Это ей мешает спать, она просыпается. Вчера (14 января) я дала ей успокоительный сироп Зайчонок, она вечером вела себя как обычно, и заснула без навязчивых движений. Спала нормально, но под утро опять началось все дергаться. Днем я вижу, что ребенок слишком активный чем обычно. Она почесывается. Сегодня 2 раза прикусила себе губу. Иногда она зависает, но быстро реагирует, если к ней обратиться в этот момент. Иногда кажется, что она с трудом фокусирует зрение. У нее аденоиды 2-3 степени, ей лор прописал Назонекс, может на него такая реакция? Или ей кислорода не хватает из-за аденоидов. Еще недели две назад она падала назад спиной со спинки детской кроватки. Еще ей делали рентген 25 декабря пазух носа.
Добрый день! Сформулируйте, пожалуйста, вопрос. С уважением, Зайцев И.Д.
Вопрос такой: что могут означать эти подёргивания? Мы были у невролога, она нам назначила пить сироп Зайчонок месяц. Сделали нейросонографию-все в пределах нормы. Неделю ребенок чувствовал себя нормально, сегодня ночью опять стал дергаться. Утром дергались мышцы лица. Что нам делать? На каких обследованиях настаивать у доктора?
Не видя ребёнка, невозможно однозначно сказать, в рамках какого патологического (возможно!) состояния находятся описываемые Вами нарушения. Проведите ЭЭГ-мониторинг с записью ночного сна (желательно, в учреждении, в котором планируете наблюдаться), чтобы исключить эпилептическую природу данных состояний. К сожалению, в рамках онлайн приёма невозможно дать исчерпывающих ответов на Ваши вопрос. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.