Консультации / Педиатрия

ВПГ-2

Малышке 8 месяцев. 4-5 дней назад на бедре появились 2 маленьких красных пятнышка и одно большое. Врач сказал аллергия. На сегодняшний день их стало большое и теперь это не просто пятна, а что-то вроде водянистых пузырьков. После осмотра врач предположил что это герпес. От чего он мог возникнуть у маленького ребенка? Как мне ей помочь??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, на фото очень похоже на проявление атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Да, действительно, пузырьки могут быть из-за течения герпес вирусной инфекции. Для подтверждения герпеса назначают анализы -антитела ИГМ и ИГG к ВПЧ 1, 2, 6 типов. В случае подтверждения герпеса назначают противовирусное лечение, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами и препарат ацикловира. Для лечения пищевой аллергии назначают специальное лечебное питание и подбирают диету. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.
Консультация врача педиатра на тему «ВПГ-2» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 января 2021
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.