Консультации / Гинекология

Когда принимать противозачаточные таблетки

Здравствуйте! Принимаю в данный момент противозачаточные таблетки "Жанин", пропила одну упаковку, пару раз случилось, что забыла принять вовремя (две таблетки). Пила один месяц. Начала в первый день месячных, потом пропила упаковку и сделала перерыв, должен быть 7 дней, во время которого должны быть что-то вроде месячных, но их не было, завтра уже нужно принимать таблетки из новой упаковки, а я не знаю, что делать. Пить или всё же дождаться, пока пройдут месячные, и потом принимать? Ещё во время приёма таблеток были несколько раз кровомажущие выделения, после отмены тоже, но совсем мало, почти что нет, поэтому я не считала это за то, что нужно. Или я не права? Подскажите , пожалуйста, как дальше быть? Спасибо большое за совет.
Здравствуйте! Вне зависимости от того, в течение 7 дневного перерыва будут менструальные выделения или нет, вы начинайте новую пачку как положено- по схеме. В первые 1-4 мес. приема ГК возможны межменструальные сукровичные выделения.
Консультация врача гинеколога на тему «Когда принимать противозачаточные таблетки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог. Кандидат медицинских наук, стаж – 17 лет.