Консультации / Педиатрия

Полгода сильный влажный кашель у ребенка 3 лет

Здравствуйте, Иван Васильевич! У ребенка 3 года с июля копится слизь в горле. Тягучая. Начинается с резкого постоянного чихания сутки, затем резко льется из носа желто-зеленая слизь, и еще через сутки спускается в горло. И там хлюпает постоянно. Вымываем долфином ежедневно в больших количествах. Липкая и вязкая. Кашель днем и ночью. Периодически тут же и стенозы гортани. Дышим пульмикортом при стенозе (каждые 2 недели он), флуимуцил ИТ использовали, назонекс длительно, промывания постоянно, изофра, полидекса. И не проходит все равно. Без конца ребенок охрипший и осипший, слизь будто насыхает в горле. Лежали в пульмонологии - без патологий. Гастро тоже обследовали. Аллергия на пшеницу и березу. Подскажите, пожалуйста, как нам лечиться? ОАК - гемоглобин- 117, эритр.4,32, соэ-7, лимфоциты - 65, сегм.яд.27, эозин.4. На вирусы ЦМВ ПЦР обнаружен. Количественно не обнаружен. Авидность 0,838. Посев на флору- стрептококки 10 во 2, Branhamella 10 в 7.
Скорее всего, у ребенка воспаление в носоглотке, что и приводит к стеканию слизи по задней стенке глотки. Воспаление носит вирусно-бактериальный характер, так что стенозы гортани у него бывают как из-за вирусной инфекции (стеноз характерен для вируса парагриппа и для аденовируса) так и из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Справиться можно, подавив воспаление в носоглотке (капать в нос тобрадекс или декса-гентамицин в положении ежа на спине с запрокинутой назад головой) и подавив вирусное воспаление (ингаляции с интерфероном). Назонекс и изофра вряд ли помогут, а вот пульмикортом некоторое время еще придется пользоваться, по крайней мере, пока будут сохраняться эпизоды стеноза
Иван Васильевич, добрый день! У ребенка не проходит воспаление в носоглотке, голос осипший с июля месяца. Копится слизь и, как следствие, постоянно кашель. капали тобрекс и делали ингаляции с циклофероном 10 дн.(интерферон теперь почему-то не продают). Улучшения были, примерно 3 недели, кашель прекращался. А вот сейчас опять все заново....Подскажите, пожалуйста, как еще можно помочь?
Думаю, что пора начать действовать не вслепую. При новом повторении как минимум нужно сначала сдать риноцитограмму, общий анализ крови и кровь на общий IgE, чтобы подобрать адекватное лечение
Иван Васильевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответы! В нашей ситуации врачи только разводят руками. Носоглотка воспалена- а чем причина - не знают. Анализы по Вашим рекомендациям сдали: ОАК: лейкоциты- 7,24, эритроциты - 4,72, гемоглобин - 127, гематокрит - 38,1, ср.объем эритроцита - 80,7, ср.содерж-е гемогл. - 26,9, ср-яя концентрация\ гемоглобина - 33,3, тромбоциты - 252, тромбокрит - 0,27, нейтрофилы - 2,14%, относительно содерж.нейтрофилов - 29,6, лимфоциты - 4,36%, лимфоциты относительное содержание - 60,2, моноциты - 0,52№, относ.содерж.моноц. - 7,2, эозинофилы (абсол.сод) - 0,17 %, относит. - 2,3, базофилы - 0,05%, относ.сод. - 0,7. Общий иммуноглобулин Е - 42,05. Риноцитограмму не можем сделать, так как из носа нет вообще никаких выделений. Посев из носа прикладываю. Пожалуйста, скажите свое мнение по нашей ситуации. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Если коротко - смешанная вирусно-бактериальная инфекция. врачи в таких случаях обычно назначают ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ, а затем, после получения отрицательных посевов на флору - ингаляции с интерфероном длительным (10-15 дней) курсом.
Подскажите, пожалуйста, флуимуцил ИТ - мы дышали им 6 дней. Этого достаточно? Можно ли снова повторять этот курс, если прошел всего месяц? И чем можно заменять интерферон в нашем случае? Его сняли с продаж.
Флуимуцил антибиотик ИТ лучше применять в течение 10 дней. Для замены интерферона можно использовать капли в нос гриппферон или генферон лайт (разводить 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций) или Реаферон ЕС 1000 000 МЕ (разводить 1 ампулу на 2 мл физраствора)
Иван Васильевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы сдали риноцитограмму. Результат прикладываю. Слизи много - прописали амоксиклав. Пропили - результата нет совсем. По данным риноцитограммы что-то можно дополнить или нет? Флуимуцил ИТ на 10 дней и гриппферон оставлять можно? Или какие-то еще обследования нужно пройти для выяснения причины воспаления носоглотки?
К вопросу приложено фото
Думаю, что пока эти препараты можно оставить - инфекция на слизистой оболочке носа судя по риноцитограмме еще есть
Иван Васильевич, благодарю Вас за ответы! сегодня пришел посев - в нем синегнойная палочка 10 в 5. как это можно вылечить?
В принципе, синегнойная палочка боится флуимуцил антибиотик, так что нужно просто повторить посев через 7--10 дней после окончания курса