Консультации / Гематология
Увеличен лимфоузел
Здравствуйте, у ребенка около месяца увеличен лимфоузел, 1-1, 5 см. переднешейный, другие узлы не увеличены, есть узелки в щитовидке, в анализе низкие лимфоцыты, меня это пугает, скоро идем делать УЗИ, а пока что это может быть, подскажите пожалуйста

К вопросу приложено фото
У девочки понижены лейкоциты, а лимфоциты наоборот высокие. Скорее всего это реакция на носительство герпес-вирусной инфекции в ротоносоглотке- цитомегаловирус или вирус Эбштейна - Барра. Советую сдать мазок ПЦР слюны на СМВ и ВЭБ+кровь ИФА на антитела к этим же вирусам IgG+IgM. После получения результатом УЗИ И серологии (ИФА антитела СМВ и ВЭБ) стоит обратиться к детскому инфекционисту или иммунологу.
Большое спасибо!!!!
Консультация врачей гематологов на тему «Увеличен лимфоузел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2021