Консультации / Педиатрия

Копрограмма у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 2 года. Сделали копрограмму для профилактики. Результат смутил. Отсутствует йододильная флора, но присутствуют кокки и палочки. Такое возможно? Или это не достоверные анализы? И следует пересдать в другом месте? Результат анализа прикрепляю. Спасибо за предварительный ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не стоит волноваться, анализ кала нормальный. Йодофильная флора - это и есть палочки и кокки, возможно опечатка, в любом случае присутствие в анализе йодофильной флоры не является патологией и не требует лечения. Всегда стоит опираться на самочувствие ребёнка. Копограмма считается мало информативным анализом в случае , если имеются какие- то жалобы со стороны желудка. А для профилактики ее сдавать вообще нет смысла. С уважением, Андреяхина А.
Жалоб в принципе таких нет. Но смущает что какашки в основном всегда не оформленной формы, кашицей либо просто мягкие, но не как у взрослых. И ещё иногда чувствую запах изо рта, вот недавно был запах сушенной рыбы как будто, хотя ниче такого он не ел. Но запах не постоянный, возможно просто работают какие то пищевые ферменты?
Добрый день. " Нестабильный" стул у детей может быть до 5 лет. А вот запах сушеной рыбы не является вариантом нормы. с такими жалобами стоит посетить гастроэнтеролога.